23 октября 2020

Ольга Сотникова о «третьей миссии» из опыта СГУ им. Питирима Сорокина

В среду, 28 октября ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова проведет открытую лекцию, посвященную «третьей миссии» университета – деятельности по социальному развитию региона, в котором вуз является опорным. Она пройдет в режиме онлайн, подключиться к трансляции смогут все желающие.

Руководитель вуза расскажет об этапах включения в реализацию «третьей миссии» Сыктывкарского государственного университета, планомерной работе по развитию потенциала каждого участника миссии. Слушатели также узнают о том, какие положительные эффекты были накоплены в ходе её реализации, и как можно использовать накопленный опыт другим университетам и региональным партнерам.

О «третьей миссии» вузов заговорили относительно недавно. Она включает в себя взаимодействие вуза с обществом, его социальную ответственность и вовлеченность в дела региона и страны. Первые две миссии университета - обучение и научно-исследовательская деятельность – напрямую интегрированы в третью миссию.

По сути, «третья миссия» – это новая стратегия, основанная на действиях в трех различных направлениях: непрерывное (продолженное) образование; трансфер технологий и развитие инноваций, вовлеченность университетов в социальную жизнь.

В рамках «третьей миссии» университетов исследовательская деятельность становится движущей силой поиска новых, более эффективных экономических решений для общества, а также средством привлечения дополнительного финансирования. Продолженному образованию также уделяется большое внимание, поскольку привлечение взрослых учащихся развивает роль университета как постоянного «пожизненного» партнера.

Как отметила лектор, тема будет интересна как студентам, которые учатся в СГУ им. Питирима Сорокина – это позволит им лучше понимать возложенную на университет миссию, так и преподавателям, которые являются непосредственными участниками процесса. Кроме того, полезную информацию почерпнут для себя и региональные партнеры – они смогут увидеть проекты и идеи, к реализации которых стоит подключиться, чтобы улучшить социально-экономическое развитие республики.

Эта часть «третьей миссии» тесно связана с исследованиями, трансфером технологий и инноваций, продвижением прогрессивных идей и практик, разработанных в университете, во внеакадемическое окружение. Социальная и коммерческая польза от такого взаимодействия будет ощутима на нескольких уровнях: для предприятия-партнера, для самого университета и региона, в котором они расположены.

Другим региональным вузам кейсы СГУ им. Питирима Сорокина помогут в разработке собственной стратегии развития, а представленный опыт позволит избежать некоторых ошибок в работе.

- Сегодня регионам необходима инновационная система, в которую войдут вузы как организации, производящие знания и технологии, а также целый комплекс правовых, финансовых, социальных институтов, способных обеспечить эффективное сотрудничество научных, предпринимательских, образовательных и некоммерческих организаций во всех сферах экономики и общественной жизни. Лекция призвана раскрыть «третью миссию» именно регионального вуза, показать его влияние на развитие территории. Подчеркну, что миссия центральных и региональных вузов существенно отличается. Поэтому постараюсь раскрыть те особенности регионального вуза, которые могут быть использованы как основные факторы развития территории, на которой расположен университет. Естественно, будет представлен только опыт СГУ им. Питирима Сорокина без стремления теоретизировать и навязывать жесткие правила. Важно показать, что «третья миссия» – это важная миссия для регионального университета, - рассказала Ольга Сотникова.

Лекция на тему «Реализация «третьей миссии» университетов: положительные эффекты для вуза и регионального социума (из опыта работы СГУ им. Питирима Сорокина)» состоится 28 октября в 10:00.

Лекция будет проходить в онлайн-формате в информационной системе Leader-ID.

Ссылка на мероприятие: https://leader-id.ru/event/60542/ (для подачи заявки на участие в открытой лекции необходимо пройти регистрацию в информационной системе Leader ID)

Фото их архива Медиацентра Verbum