25 октября 2020

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина оказывают логопедическую помощь детям из села

Центр дефектологии Республики Коми второй год подряд одержал победу в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рамках проекта «Особый ребенок — забота каждого» преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина выезжают в районы республики, чтобы оказать детям с речевыми нарушениями квалифицированную логопедическую помощь.

К реализации проекта «Выездная служба коррекционно-развивающей помощи детям с речевой патологией, проживающим в сельской местности «Особый ребенок — забота каждого» с 1 сентября привлечены педагоги и выпускники Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

До 31 марта 2021 года проект «Особый ребенок — забота каждого» будет реализован в двух районах: Корткеросском и Сыктывдинском. В нем принимают участие преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, члены Ассоциации дефектологов Республики Коми, выпускники направления «Специальное (дефектологическое) образование».

Проект позволит осуществить выездную логопедическую помощь детям с речевыми нарушениями из сельской местности, обеспечить потребность населения в качественной и доступной услуге. В ходе проекта запланированы выезды опытных специалистов-логопедов в Корткеросский и Сыктывдинский районы. Они окажут направленную логопедическую помощь не только дошколятам, но и детям младшего школьного возраста, проживающим в сельской местности и имеющим нарушения речи. Также специалисты проведут просветительские мероприятия, повышающие компетенции родителей и педагогов дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в вопросах выявления речевых нарушений, последующей их коррекции и предупреждению у детей дошкольного возраста.

Результатом проекта станет снижение количества детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речевого развития, проживающих в Корткеросском и Сыктывдинском районах, повышение компетенции родителей и педагогов муниципалитетах в вопросах речевого развития детей, что будет способствовать улучшению показателей успеваемости и социализированности обучающихся.

За сентябрь и октябрь преподаватели кафедры педагогики и психологии образования (Бугавева Е.Т., Герцберг М.В.) уже выявили 51 воспитанника из сел Палевицы, Часово, Ыб, Лозым, Шошка, определили 24 воспитанников из села Корткерос и близлежащих территорий, нуждающиеся в логопедической помощи. Диагностика учащихся начальных классов продолжается.

- Первый выезд команды логопедов в рамках коррекционного этапа уже прошел на минувшей неделе. В Корткеросе работает преподаватель кафедры, Президент Ассоциации дефектологов Республики Коми Елена Бугаева и наша выпускница – логопед Гудырева С.В. В Сыктывдинском районе работает преподаватель кафедры Герцберг М.В. и наши выпускники-логопеды: Сямптомова Э.В., Мамонтова М.Н., Плетцер Ю.В. Завершает диагностический этап в начальной школе в районах преподаватель кафедры Кулиева Н.Н., совместно с учителями-логопедами Сыктывкара, членами Ассоциации дефектологов Республики Коми Мамонтовой Л.Н. и Барболиной Н.В. В рамках проекта планируется проведение преподавателем кафедры, к.п.н. Ткачук Т.А. консультаций с педагогами и родителями указанных районов, а также привлечение студентов – будущих логопедов, которые проживают в данном населенном пункте, в качестве волонтеров на консультациях, — отметила Светлана Сажина, заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, руководитель проекта.

Этап коррекции речи продлится до марта 2021 года. На каждого ребенка запланировано разное количество занятий с профессиональным логопедом (в зависимости от тяжести нарушения). Результатом должны стать своевременно поставленные звуки и откорректированная речь, а также осмысленное включение в данную работу родителей воспитанников и педагогов тех образовательных организаций, которые они посещают.

- Мы очень рады, что у нас получается работать одной большой командой, - поделилась впечатлениями президент Ассоциации дефектологов Республики Коми Елена Бугаева. Как преподаватели кафедры мы участвуем в подготовке заявок на конкурс. К практической работе стараемся привлекать членов ассоциации - логопедов Сыктывкара и тех, кто работает на местах. Их, к сожалению, очень мало в районах, в связи с чем и возникла идея такого «логопедического десанта». Для получения представления о работе логопедов и особенностях взаимодействия данных специалистов с социумом стараемся привлекать студентов, обучающихся по программе «Логопедия». Считаем, что такое взаимодействие не только помогает населению на местах, но и способствует лучшему пониманию «логопедической» обстановки в республике, укреплению взаимодействия среди специалистов Ассоциации дефектологов, формированию новых грамотных кадров.

По материалам, предоставленным кафедрой педагогики и психологии