26 октября 2020

Проверь знания на Экодиктанте

Всероссийский экологический диктант пройдет 15-16 ноября 2020 года и будет приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). Проверить экологические знания участники смогут и в онлайн-формате на интернет-портале «Экодиктант.рус».

Диктант проводится Департаментом координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он помогает повысить экологическую грамотность и культуру россиян, а также популяризовать экологические знания.

Поучаствовать в Экодиктанте может любой желающий старше 12 лет. Проверить свои знания планируют более миллиона школьников и студентов, специалистов крупнейших корпораций и промышленных предприятий, экспертов в области охраны окружающей среды, а также государственных и муниципальных служащих. Вопросы будут сформированы по четырем уровням сложности.

С 1 октября все желающие могут пройти обучение по основным темам Экодиктанта на портале «Экодиктант.рус». По словам организаторов, все желающие смогут проанализировать свои ошибки и заполнить пробелы в знаниях.

Координатор проекта в СГУ им. Питирима Сорокина доцент кафедры экологии и геологии Илона Денисова отметила, что экологическая грамотность необходима в повседневной жизни:

Знания в сфере экологии необходимы для перехода к рациональному природопользованию и сохранению окружающей природной среды и биоразнообразия для будущих поколений. Об этом говорится в популярной и наиболее адекватной на сегодняшний день концепции устойчивого развития. Экологический диктант является важным инструментом популяризации экологических знаний и воспитания экологически ориентированного поколения граждан, а также способом проверки знаний в сфере экологии у старшего поколения. Без знания сущности экологических проблем, механизмов их возникновения, особенностей функционирования экосистем и ресурсосберегающих технологий вряд ли возможен переход к устойчивому развитию и ноосферному пониманию, о котором говорили Вернадский, Леруа и Тейяр де Шарден.

Все, кто напишет Экодиктант, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Узнать свои результаты можно будет на этом портале. Победителям Экодиктанта и волонтерам, принявшим участие в его организации, также будут вручены полезные в учебе ценные призы.

Фото из открытых источников и Марка Оникула