28 октября 2020

Научные работы студентов по теме Арктики ждут на конкурс

Стартовал IV Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Ассоциации «Национального арктического научно-образовательного консорциума».

Конкурс проводится с 2017 года. В нем могут принять участие как российские, так и иностранные студенты учебных заведений-участников консорциума. Заявки принимаются с 15 октября по 15 ноября.

Координаторами конкурса выступили Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии наук» и Ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум»

Организаторы обозначили 9 направлений:

1. Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (техническое направление)

2. Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (естественнонаучное направление)

3. Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов)

4. Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики

5. Новые технологии для развития АЗРФ

6. Здоровье человека в Арктике, здоровьесберегающие технологии и продовольственная безопасность

7. Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики

8. Социально-экономическое и правовое развитие Арктики

9. Развитие Северного морского пути и транспортной инфраструктуры АЗРФ

Победители конкурса по каждому из направлений награждаются денежными призами и дипломами.

Также всем победителям конкурса будет предоставлено право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников консорциума. Участники конкурса награждаются сертификатами.

Победители конкурса прошлых лет уже прошли стажировку в Санкт Петербурге, Архангельске, Мурманске.

Дополнительную информацию можно получить в информационном письме.

Ильина Александра, журналистика, 2 курс

Фотографии из открытых источников