28 октября 2020

Представитель отряда «Поколение» Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества побывал на «Параде эпох»

В октябре в городе Грозный прошел Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох». СГУ им. Питирима Сорокина на нем представил студент второго курса и активист поискового отряда Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества «Поколение» Департамента по молодежной политике Сергей Туркин. О том, как проходил форум он рассказал медиацентру «Verbum».

Историко-образовательный форум «Парад эпох» проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

На мероприятии были тематические образовательные площадки. Гостей форума ждали занятия по разработке студенческих проектов на тему историко-культурного наследия, интерактивные мероприятия (ток-шоу, викторины) и экскурсии. Помимо этого, в рамках форума состоялись кинопросмотры и выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

Форум акцентирует внимание на развитии и укреплении основ патриотического воспитания, формировании у молодежи интереса к изучению исторического и военно-исторического наследия России. Проект направлен на совершенствование работы клубов исторической реконструкции и вовлечение подрастающего поколения в их работу. На форуме представители клубов смогли повысить уровень методической подготовки в сфере патриотического воспитания и изучения исторического наследия страны.

Как рассказал Сергей Туркин, он был единственным представителем Республики Коми. Из-за ограничений, вызванных пандемией, число участников форума не превысило 10 человек.

- Форум оказался довольно насыщенным. За короткий срок мы узнали очень много новой и нужной информации, получили новые знания, которые сможем в дальнейшем применить на практике. Очень понравилась организация форума: для нас организовали экскурсию в Чеченский краеведческий музей, где рассказывали и показывали археологические находки; произведения искусства или ремесла. Еще нам рассказывали о развитии поисковых отрядов в Чеченской Республике. От поездки у меня остались самые лучшие впечатления. Во-первых, потому что я встретил очень добрых и общительных людей, которые всегда помогут во всем. Во-вторых, мне понравился Грозный. Город очень красивый, особенно вечером. Он ухоженный и чистый. Ну и в-третьих – это сочетание гор и равнин, можно было фотографировать на каждом шагу, – поделился впечатлениями Сергей Туркин.

Маргарита Венцковская
Фото предоставлены Сергеем Туркиным