29 октября 2020

Владимир Косенчук о работе медийщика: «В нашей профессии много тонкостей»

28 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с генеральным директором телеканала «Просвещение» Владимиром Косенчуком в рамках федерального проекта «Диалог на равных». Студенты поговорили о работе журналиста и обсудили мультимедийность в современных медиа.

«Диалог на равных» — это федеральный проект Агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами. Координаторами встреч в СГУ им. Питирима Сорокина выступает Департамент по молодежной политике. Для студентов подобные мероприятия — возможность пообщаться с экспертами на профильные темы и получить опыт, который поможет подняться по карьерной лестнице.

Владимир Косенчук — генеральный директор национального образовательного телеканала «Просвещение». После окончания обучения Владимир много лет работал в телевизионном техническом центре «Останкино». За время работы он прошел все этапы производства: от электромеханика по ремонту видеомагнитофонной техники, оператора и монтажера до руководителя программ при освещении визитов президента СССР. Владимир Косенчук участвовал в освещении событий на Чернобыльской АЭС вместе с телеведущим ТВ-шоу «Прожектор перестройки» Александром Крутовым, объездил все «горячие» точки, одна из которых — Беслан.

В 2010 году Владимир Косенчук стал генеральным директором телеканала «Просвещение», а в 2012 году его назначили исполнительным директором Национального фонда «Просвещение». С 2012 года Владимир является членом экспертного совета по образованию взрослых и просветительской деятельности Комитета по образованию Государственной думы. В 2013 году он стал академиком Евразийской академии телевидения и радио.

Участниками встречи стали студенты направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Встречу открыла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

«Диалог на равных» — замечательный федеральный проект! Мне хочется, чтобы вы понимали, сколько делает наша страна, чтобы дать возможность раскрыться нашей молодежи. Очень важно, чтобы медийное направление активно развивалось в стенах нашего университета, города и республики. Мы договорились с Владимиром Евгеньевичем, что он даст нам рекомендации. Я желаю вам творческих успехов. Зарядитесь энергией на покорение новых вершин! — поприветствовала участников ректор университета.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов рассказал, почему важно проводить такие встречи для студентов.

— Образовательные учреждения нашего региона в течение всего учебного года принимают почетных гостей в рамках проекта «Диалог на равных». Неслучайно Владимир Евгеньевич сегодня здесь: на канал «Просвещение» возлагается очень важная миссия, тем более в период пандемии. Канал стал надежным партнером в рамках дистанционного образования, особенно для тех регионов, где нет интернета и цифровых технологий. «Просвещение» позволил организовать подготовку девятиклассников и одиннадцатиклассников к ЕГЭ. Возьмите максимум от этой встречи! — посоветовал Максим Ганов.

Спикер поблагодарил за приглашение и отметил, что университет тесно сотрудничает с Международной ассоциацией студенческого телевидения (МАСТ). Владимир подчеркнул, что сегодня каждый может стать медийщиком: теперь можно делать контент и при помощи смартфона. В процессе встречи эксперт рассказал о реалиях журналистской работы. По его словам, работа медийщиков — нелегкая, но он никогда не задумывался над тем, чтобы бросить ее:

Я очень люблю свою профессию и учусь до сих пор. В ней много тонкостей. Если ты занимаешься медиа, то очень важно рассказывать и делиться опытом с подрастающим поколением. Опыт людей, которые проработали в нашей индустрии десятки лет, заслуживает того, чтобы им делиться. Журналистика невозможна без знаний истории, политики и опыта. Можно что-то прочитать и посмотреть, но намного лучше, когда ты можешь задать свой вопрос, глядя человеку в глаза.

Владимир Косенчук отметил, что за последние годы журналистика очень поменялась, однако сам журналист остался прежним:

Современный журналист — человек, который собирает и обрабатывает информацию. Сегодня много фейковой информации. Надо всегда проверять данные, доверять только проверенным источникам. Когда мы с вами выходим на локацию снимать сюжет или брать интервью, мы должны изначально понимать, для чего мы это делаем. Нужно осознавать свою ответственность перед обществом: можно сделать необратимое, основываясь на неверном факте.

Напоследок эксперт подчеркнул, что «Диалог на равных» — это как раз тот проект, который связывает старшее поколение с молодым, позволяя не только передавать знания, но и налаживать контакт между поколениями. И пожелал студентам СГУ им. Питирима Сорокина по возможности чаще участвовать в таких проектах.

Посмотреть полную трансляцию встречи с Владимиром Косенчуком можно по ссылке.

Фото Марка Оникула