3 ноября 2020

Молодые журналисты и блогеры на образовательной площадке «ЭтноМедиа»

2 ноября в рамках ежегодного этнофорума «Мы – россияне», приуроченного ко Дню народного единства, активисты Коми регионального отделения ООД «ВМСМ» руководитель Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева и сотрудник центра Анна Махотина приняли участие в образовательной площадке «ЭтноМедиа».

Площадка прошла в селе Ыб Сыктывдинского района. В первой половине дня участники познакомились с достопримечательностями древнего села и посетили свечной завод «Белый свет», руководитель которого Наталья Паутова раскрыла секреты создания и ведения бизнеса в сельской местности.

Деловая часть площадки «ЭтноМедиа» для молодых журналистов и блогеров состоялась в конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка. Спикер площадки Полина Романова, заместитель главного редактора журнала «Регион», член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, рассказала о достижениях и перспективах Школы межэтнической журналистики в Республике Коми, бессменным куратором которой она является. Школа межэтнической журналистики проходит в регионе уже в шестой раз. В этом году, как и всегда, в числе слушателей школы – полтора десятка активных студентов Сыктывкарского университета.

С видеоприветствием выступила руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова.

В формате видеолекции выступила и эксперт из Москвы, руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России, член Гильдии межэтнической журналистики Анжелика Засядько (Лукина). Её тема – «Этноблогинг–2020: ресурсы, темы, способы, перспективы».

Своим опытом ведения в интернете этнокультурных и образовательных проектов поделился заведующая Социокультурным центром села Дон Усть-Куломского района Коми Артур Гарнов. Он раскрыл тему «Сельская культура в жизни и в Интернете».

Специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодёжной политики СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина поделилась опытом продвижения образовательного этноблога в Instagram.

О своих YouTube-проектах рассказал этноблогер, член МОД коми-ижемцев «Изьватас» Генрих Немчинов.

Иностранные студенты и члены Коми регионального отделения ООД «ВМСМ»были активными участниками на протяжении всего форума.

Анна Махотина
Фото предоставлены Центром Патриотического воспитания, Финно-угорским этнопарком