31 октября 2020

В Ключевом центре развития детей начались «Каникулы с ДНК»

30 октября в Ключевом центре развития детей «Дом научной коллаборации им. В.А. Витязевой» стартовала серия мастер-классов. Школьники и студенты колледжей посетили мастер-классы центра и окунулись в атмосферу науки и творчества.

Школьники посетили мастер-классы по микробиологии и робототехнике, работе с телесуфлером, а также мастер-класс по дополненной реальности и управлению квадракоптером. Также студенты институтов СГУ им. Питирима Сорокина подготовили творческие площадки по настольным играм и работе с бумагой в художественных техниках.

На мастер-классе по микробиологии был представлен миркобиологический иллюзион. Школьники в режиме реального времени через мощные цифровые микроскопы могли наблюдать за живыми бактериями. Они узнали, как выглядят эти бактерии, как они себя ведут при окрашивании и других воздействиях. Также ребят ждал биологический квиз, где они проверили свои знания.

На «каникулах в ДНК» ребята могли посмотреть на принцип работы 3D-принтера и запрограммировать его. На мастер-классе было представлено два принтера: один демонстрировал процесс печати, а второй можно было запрограммировать самим школьникам.

Студенты Института точных наук и информационных технологий организовали площадку с настольными играми разной направленности: на скорость реакции, мыслительные способности, командообразование.

Работа с телесуфлером особенно была интересная будущим журналистом и ребятам, которые увлекаются медиасферой. Школьники узнали, как работает это устройство и попробовали себя в роли корреспондента.

На мастер-классе по дополненной реальности ребята с помощью смартфонов создавали объекты и давали им простейшие команды. Достаточно длительный мастер-класс ждал ребят по роботехнике. Школьники узнали, из чего собирают роботов и как они программируются.

Следующее мероприятие пройдет 5 ноября. Его смогут посетить школьные робототехнические команды. Это будут мастер-классы, совмещенные с соревнованием.

Фото Яны Вершининой