10 ноября 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина защитились первые магистры-документоведы

7 ноября состоялась защита магистерских диссертаций по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение».

СГУ им. Питирима Сорокина – единственный вуз республики, реализующий магистерские программы по данному направлению подготовки. Выпускники-магистры этого года – первые. Особенностью магистерской программы «Управление документацией в организации» является ее практико-ориентированный характер, поэтому на защиту выпускники представили разработанные документы по кадровой работе, по внедрению профессиональных стандартов по обеспечению условий работы лиц с ОВЗ, по правилам ведения электронной переписки и др.

Большинство разработанных документов не только апробировано, но уже внедрено в работу органов власти и управления, организаций разных форм собственности.

В 2021/2022 учебном году университет вновь объявил прием на обучение по магистерской программе «Управление документацией в организации». Прием объявлен и на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение».

- Обучение в магистратуре дополняет и расширяет знания, полученные на бакалавриате, в частности подробнее изучены проблемы делопроизводства и архивного дела, встречающиеся в практической деятельности. Также в рамках магистерской программы «Документоведение и архивоведение» проводились различные семинары, научные конференции не только на уровне университета, но и на всероссийском и международных уровнях. Выражаю благодарность преподавательскому составу кафедры философии и социально-политических наук Института гуманитарных наук за качественное обучение, полученные знания, помощь и поддержку в процессе обучения, - отметил выпускник магистерской программы «Управление документацией в организации», специалист первой категории отдела управления документацией СГУ им. Питирима Сорокина Ефим Панюков.

- Развитие и постоянная актуализация нормативных правовых документов, применение и внедрение электронного документооборота, в том числе кадрового, вызывают качественные изменения во всех областях современного управления документацией как сферы профессиональной деятельности. Именно поэтому профессия документоведа является в настоящее время очень актуальной и востребованной. Выпускники в ходе защиты магистерских диссертаций продемонстрировали высокий уровень знаний, навыков и умений, полученных в ходе обучения. Выполненные ими исследования имеют ярко выраженный прикладной характер, большинство из них уже апробировано и в настоящее время применяется в деятельности организаций/учреждений Республики Коми, - подвела итог член государственной экзаменационной комиссии, начальник Управления кадрового и документационного обеспечения СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Минаева.

Фото предоставлено отделом управления документацией