11 ноября 2020

Подписано соглашение о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканским колледжем культуры им. В.Т. Чисталёва

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и директор колледжа Марина Анкудинова подписали соглашение о сотрудничестве.

Партнерство СГУ им. Питирима Сорокина и колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва осуществляется при активном участии Министерства культуры, туризма и архивного дела в целях обеспечения кадрами отрасли культуры Республики Коми. Ежегодно в университет поступают выпускники Колледжа культуры, в 2020 году 22 выпускника колледжа разных лет стали студентами университета на различных направлениях подготовки. Наиболее востребованы у абитуриентов семь профильных направлений, в том числе «Дизайн», «Культурология», «Декоративно-прикладное искусство». Для педагогов колледжа университет предложил три направления подготовки магистратуры.

Большое число профориентационных мероприятий университета, в том числе с участием представителей Института культуры и искусства, помогают студентам колледжа определиться с профессиональной образовательной карьерой. Студенты колледжа – непременные участники творческих конкурсов и тематических мастер-классов, организуемых на базе университета. Например, Межрегиональный конкурс «Арт-объект в среде северного города (дизайн, декоративно-прикладное искусство). Традиции и инновации в образовательном пространстве искусства и дизайна». В ходе конкурса участники через свою работу показали, как представляют Север, «северных» людей и ландшафт, а также затронули проблемы экологии. Авторы сделали акцент на любви к месту проживания, невзирая на снег и холод. Победителем конкурса стала студентка 3 курса колледжа культуры Хохлова Марина.

Студенты университета, в свою очередь, являются постоянными участниками республиканской студенческой конференции «Культура и образование: история и современность, перспективы развития», организуемой колледжем.

Обучающиеся реализуют совместные проекты. Так, выпускник колледжа культуры Олег Исаков в период его обучения в университете использовал площадку колледжа для реализации курсовых и дипломных проектов.

Педагоги колледжа культуры – постоянные участники научно-практической конференции «Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми», соорганизатором которой стал университет. Также сотрудники колледжа регулярно повышают квалификацию в СГУ им. Питирима Сорокина.

В планах партнерства организация работы по трудоустройству выпускников университета в образовательные организации культуры Республики Коми, профориентационные мероприятия для студентов колледжа культуры, совместная научная деятельность, подготовка и проведение праздников, концертов, выставок. Абитуриентов 2021 года ждут новые программы по профилям: «Художественная культура. Дополнительное образование (Социокультурная направленность)», «Декоративно-проектная деятельность в декоративно-прикладном искусстве», «Дизайн среды».

Директор Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва колледжа Марина Анкудинова напомнила, что колледж сотрудничает с университетом на протяжении многих лет, а новое подписанное соглашение документально подкрепляет фактическое сотрудничество, уже налаженное в рамках выставок и конференций, а также дает очередной виток развитию взаимодействия двух учебных организаций:

- Преподаватели университета всегда отмечают, что подготовка наших студентов – качественная, студенты отличается хорошим уровнем начальной подготовки. Мы искренне надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться в уже апробированных направлениях. Кроме того, надеюсь, что мы найдем и новые точки соприкосновения.

Директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Максимова подчеркнула важность сотрудничества образовательных организаций на всех уровнях.

- Перед собой я вижу задачу по объединению творческих сил университета и колледжа, потому что по сути мы занимаемся одним делом – выращиваем культурную элиту для Сыктывкара и республики, поэтому я считаю, что здесь мы должны работать вместе на всех уровнях. Мы продолжим сотрудничество и в научной, и в творческой деятельности, и в рамках международных проектов. На местном уровне мы должны плотно взаимодействовать, чтобы быть конкурентоспособными. Работая вместе, мы сумеем воспитать талантливые кадры для нашего региона и подготовить условия, в которых бы им было комфортно работать на благо республики, - отметила она.

Фото Марка Оникула