12 ноября 2020

Всероссийский единый урок «Права человека» в Юридическом институте

11 ноября 2020 года состоялись мероприятия в рамках Всероссийского единого урока «Права человека», посвященные Международному дню прав человека: обзорная лекция «Защита прав и свобод человека и гражданина: доступные знания для всех» и семинар-дискуссия «Статус и роль международных правозащитных организаций».

В организации и проведении мероприятий приняли участие студенты 2 курса Юридического института, профильные преподаватели кафедры государственно правовых дисциплин – доцент, к.ю.н. Збаражский Н.В., зав. кафедрой, к.ю.н. Чалых И.С.

Наиболее динамичным из мероприятий стал семинар-дискуссия, на котором студентами были представлены проблемные доклады-презентации, раскрывающие правовой статус и фокусное значение ключевых международных (региональных) правозащитных органов и организаций, призванных институционально обеспечить соответствующие правозащитные системы – американскую, европейскую, африканскую и арабскую. На основе выступлений было развернуто дискуссионное обсуждение по заявленной проблематике, включая вопросы международно-правовой регламентации и признания международных правозащитных институтов, эффективности и результативности их деятельности, степени и уровня обеспечения последней реальными правовыми санкциями, особенно, в отношении государств-нарушителей и др.

Особое внимание участников было обращено на вопрос о влиянии международных правозащитных организаций на развитие института прав человека в соответствующих государствах, которое нередко влечет дисбаланс системы прав и свобод личности, спорную, исходя из концептуальных основ последней, «популяризацию» и «пропаганду» новых прав и свобод человека в ущерб общепризнанным. В целом мероприятие получилось информативным, разноаспектным и перспективным в контексте развития правовой культуры обучающихся.

Материалы предоставлены Юридическим институтом СГУ им. Питирима Сорокина