13 ноября 2020

СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение с Особым конструкторским бюро систем автоматизированного проектирования

Компания-разработчик программно-аппаратных средств защиты информации от несанкционированного доступа стала партнером университета для научно-технического сотрудничества.

СГУ им. Питирима Сорокина совместно с ЗАО «Особое Конструкторское Бюро Систем Автоматизированного Проектирования» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

В рамках этого соглашения стороны договорились о координации совместных действий для достижения общих целей в области информатизации и технической защиты информации; согласовании стратегии и тактики при реализации совместных проектов; оказание взаимной помощи и проведение консультаций по правовым, организационным, научно-техническим и другим вопросам в рамках соглашения; предоставлении друг другу информации о разработках по тематике соглашения для координации усилий по созданию высокотехнологичной продукции; создании и/или модификации отдельных продуктов или их версий в интересах обеспечения разработок партнеров или создании интегрированных решений; создании правовой и экономической базы для развития партнерских отношений и углубления кооперации; согласовании стратегии и тактики распространения продуктов и услуг, совместно создаваемых сторонами; тиражировании совместных решений для применения в других аналогичных проектах на взаимовыгодных для сторон условиях.

ОКБ САПР — компания разработчик программно-аппаратных средств защиты информации (СЗИ) от несанкционированного доступа (НСД), в том числе криптографических, с тридцатилетним стажем (год основания — 1989). За эти годы разработки ОКБ САПР не раз становились основой новых методов защиты, фактическими отраслевыми стандартами и образцами для подражания.

- С ОКБ САПР уже сотрудничают такие вузы как ВШЭ, МИЭТ, РГГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, теперь мы в их числе. Для кафедры информационной безопасности это безусловно важный партнер. Мы всегда стремились давать образование исходя из потребностей Российского рынка специалистов в области информационной безопасности. Такой партнер открывает большие возможности для студентов, они получают возможность работать с продуктами данной компании, писать научные работы, проводить эксперименты, участвовать в создании высокотехнологичной продукции, - сообщил  заведующий лабораторией кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.

По материалам кафедры информационной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина