6 ноября 2020

Cтуденты юридического института встретились с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми

5 ноября врио главного судебного пристава Республики Коми Максим Орлов и начальник отдела государственной службы и кадров УФССП России по Республике Коми Ирина Сидорова встретились со студентами юридического института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Работодатели проинформировали без пяти минут юристов о деятельности судебных приставов по ОУПДС, судебных приставов-исполнителей и дознавателей, о контроле за деятельностью коллекторов.

Судебный пристав-исполнитель – юрист широкого профиля, – подчеркнул Максим Орлов. - Он не только взыскивает алименты, добивается предоставления жилья детям-сиротам, выплаты налогов или заработной платы работникам – то есть защищает права взыскателей в самых разных сферах. Выступая в суде, он отстаивает правомерность собственных действий, и сам подает иски – например, о признании сделок с имуществом, которое должник пытается укрыть, мнимыми.

Ирина Сидорова рассказала студентам о высоком уровне социальных гарантий для сотрудников органов принудительного исполнения, требованиях к кандидатам, а также пригласила к участию в региональном этапе XII конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов. Прием научных работ для участия в региональном этапе начнется в УФССП России по Республике Коми 1 декабря.

Пресс-служба УФССП по Республике Коми