16 ноября 2020

Президентская программа: воплощение идей, проектов и амбиций специалистов региона


В конце октября 14 слушателей новой дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа) представили итоговой аттестационной комиссии свои выпускные аттестационные работы в форме проектов. Слушатели успешно завершили программу и получили дипломы о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере «Управление изменениями в организации».


Председатель итоговой аттеcтационной комиссии, первый заместитель министра экономики Республики Коми Надежда Усова дала напутствие и огласила коллегиальное решение комиссии по всем представленным проектам:

Те знания, которые вы получили на Президентской программе, позволят вашим предприятиям и организациям добиться хороших финансовых результатов. Наше напутствие вам и вашим работодателям звучит так: активнее освещайте реализацию ваших проектов в СМИ.

Также в традиционном конкурсе проектов комиссией было выделено три лучших проекта по номинациям. В номинации «Лучшая практика повышения энергоэффективности с рекомендацией к тиражированию в учреждениях бюджетной сферы Республики Коми» лучшей стала Альбина Михеева. Слушатель представила проект «Установка автоматического индивидуального теплового пункта с погодным регулированием в Муниципальном автономном учреждении «Реабилитационно-оздоровительный центр».

«Лучшим социально-значимым проектом» стал проект «Проект модернизации материально-технической базы ГАУ Республики Коми «Санаторий «Серёгово» Сергея Булатова.   

По мнению комиссии «Лучшая инновационная идея в сфере строительства и дорожного хозяйства Республики Коми» принадлежит Игорю Смирнову. Слушатель представил проект «Использование отходов промышленных предприятий в строительстве объектов производственного назначения и автодорог в Арктических регионах России».


Заместитель председателя Правительства Республики Коми, член итоговой аттеcтационной комиссии Лариса Карачёва отметила, что проекты слушателей востребованы в нашем регионе:

— Ваши разработанные проекты действительно актуальны и полезны для региона. Я рада, что через личное участие в таком серьезном мероприятии я познакомилась с университетом и его сотрудниками, такими увлеченными профессионалами.


Ответственный секретарь Коми региональной комиссии, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы региона Ирина Токмакова напомнила о зарубежных стажировках:

С получением вами дипломов Президентская программа не завершилась, в статусе уже выпускников программы Вы имеете уникальную возможность далее принять участие в зарубежных стажировках с учетом ваших реализуемых проектов.

Заместитель директора по развитию Центра информационных технологий Николай Кокорин обратил внимание, что программа отвечает тенденциям современности:

— Программа посвящена инновациям и внедрению инновациям. Это важный аспект. Я как представитель «цифры» предлагаю вам запускать активно освоенные новые информационные процессы в деятельность своих компаний для повышения качества выпускаемых товаров и предоставляемых услуг.

Директор Института экономики и финансов, научный руководитель программы Ирина Швецова подчеркнула, что данная программа реализуется в новом формате не только по своей форме, но и по содержанию:

— Мы сейчас совместно с преподавателями и организаторами впервые обкатали новый подход к обучению проектам. Большое внимание было уделено экономической составляющей проектов, чтобы проекты приобрели дополнительную привлекательность и для государства, и для других инвесторов. Слушатели прежних программ такую сложную финансово-аналитическую работу не делали. Этим можно гордиться. Каждый проект по-своему уникален и с точки зрения технологичности, или с точки зрения управленческих решений. Все проекты слушателей увязаны с национальными идеями, и это большой прорыв.

Администратор Президентской программы Лариса Казакова подчеркнула, что для нашего вуза Президентская программа является очень важным проектом:

— Для СГУ им. Питирима Сорокина программа профпереподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» является инновационным проектом. Мы выиграли данную программу для реализации до 2024/2025 годов в конкурсе среди российских вузов. По сравнению с предыдущими программами она сильно усложнилась новыми требованиями в части организации. Для реализации программы в этом году для обучения 14 слушателей было привлечено более 35 преподавателей, экспертов и бизнес-тренеров не только СГУ им. Питирима Сорокина, но и других вузов региона и таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Уфа. Образовательный процесс по программе осуществлялся в три учебные сессии по двум формам обучения: очно-заочной и очной. Все профессиональные, цифровые и социальные компетенции слушателей программы отрабатывались на занятиях с использованием сочетания различных образовательных технологий, в том числе дистанционных: в формате синхронного электронного обучения на площадках вебинаров Мираполис и ZOOM в реальном времени и в формате асинхронного электронного обучения в электронной информационно-образовательной среде Moodle.


Уникальным являлось не только содержание программы, но и способы преподавания и представления материала для данной категории слушателей. Они включали в себя, в том числе выездное обучение на площадках Госсовета Республики Коми, Автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства «Шондi»,а также посещение различных семинаров.


Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова вручила дипломы слушателям программы и дала напутствие:

— Наша первая группа выпускников программы – это управленцы-профессионалы, которые заряжены идеей развития своих организаций, внедрения инноваций в текущую деятельность. Но самое главное: слушатели болеют за развитие родного северного региона и желают вложить все силы и душу в его благополучие. По окончании программы вы приобрели статус выпускников СГУ им. Питирима Сорокина. Вы обучались по Президентской программе, и это почетно, потому что Президентская программа сразу ассоциируется с соответствующим уровнем человека. Это очень ответственно. Я вам искренне желаю с честью и достоинством нести звание выпускника Президентской программы.


В ответном слове выпускники Президентской программы поблагодарили всех преподавателей программы и большую команду организаторов за практические советы, помощь в развитии, терпение, энтузиазм, мудрость, теплоту и заботу в непростой период пандемии. Слушатели отметили, что в образовательном процессе присутствовали настоящая вовлеченность, нестандартный подход к обучению, обмен профессиональными знаниями в разных сферах:

Под вашим руководством мы прошли через все трудности, преодолели их и получили отличный старт для дальнейших свершений и побед, - поделились выпускники.

Стоит отметить, что вторая группа Президентской программы начинает обучение с 27 ноября 2020 года. Оно продлится до 24 апреля 2021 года.

Лариса Казакова,

руководитель ресурсного центра

подготовки управленческих кадров

и обучения финансовой грамотности ИНО

Фото автора