19 ноября 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина выпустились первые магистры-специалисты по инклюзивному образованию

Первые выпускники магистерской программы «Инклюзивное образование» направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» получили дипломы 17 ноября.

СГУ им. Питирима Сорокина – единственный вуз республики, осуществляющий подготовку специалистов в области инклюзивного образования. В этом году состоялся первый выпуск.

Каждый ребенок имеет право на получение образования, в ходе которого он может заниматься саморазвитием и самореализацией. Это достигается за счет постоянных диалогов и взаимодействия с социумом. Однако не все дети имеют равный доступ к образовательным услугам, ведь существуют категории лиц с ограниченными физическими возможностями и псхофизическими особенностями.

Инклюзивной образовательной организации нужен специальный педагог, который принимает ценность разнообразия и ориентирован на включение ученика с особенностями развития, с инвалидностью, с ОВЗ в пространство образовательной организации. Профессионал создает моральную и материальную среду, которая приспособлена напрямую к особенностям детей. В его обязанности входит не только обеспечение процесса получения образования, но и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями.

- Выпускники – это специалисты, в которых нуждаются образовательные организации, родители и дети. Среди выпускников – учителя, воспитатели, родители, психологи, представители общественных организаций, люди, которые понимают все сложности и трудности инклюзии, но понимающие и знающие как действовать благоразумно в интересах детей. Хочется отметить актуальность и практико-ориентированность тем исследований, которые были представлены на защиту. Это и условия подготовки обучающихся СПО к участию в конкурсе Амбилимпикс, и разработка нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования в Республике Коми, и сопровождение профессионального самоопределения воспитанников с ОВЗ в условиях детского дома, и условия социальной адаптации незрячих в организациях СПО, и тьюторское сопровождение обучающихся и многое другие, - отметила руководитель программы Татьяна Ткачук.

- Именно данная программа помогла мне четко понять картину дальнейших профессиональных действий, - поделилась впечатлением Елена Попова, выпускник программы, представитель Коми региональной организации Всероссийского общества слепых.

По материалам Института педагогики и психологии
Фото предоставлено Институтом педагогики и психологии