20 ноября 2020

«Не «тихая жизнь» Института культуры и искусства

В рамках празднования 20-летия Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина 19 ноября в галерее «Пейзажи Севера» начала работу выставка «Не «тихая жизнь». Основой для выставки стали натюрморты студентов из фондов института.

Натюрморт принято считать живописным жанром, фокусирующимся на изображении предметного мира. Название его происходит от французского «nature morte, что переводится как «мёртвая природа». Создатели выставки «Не «тихая жизнь» - Институт культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, представили на суд зрителя современное прочтение натюрморта.

Все стены зала галереи заняли натюрморты студентов. За каждой картиной стоит отдельный человек со своей историей. Разглядывая натюрморты под живое музыкальное сопровождение, можно прочитать эти истории по линиям кистей, разноцветным мазкам, ярким краскам и сочетаниям несочетаемого.

По традиции выставку открыла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

- 2020 год является юбилейным для Института культуры и искусства. Я рада, что, несмотря на ограничительные меры, преподаватели и студенты находят возможности создавать прекрасное. 20 лет – это повод вспомнить, как все начиналось и посмотреть, как все цветёт и по сей день, - обратилась к собравшимся ректор.

Также всех гостей выставки поприветствовала старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна, член Союза художников России и куратор выставки Светлана Бутакова. Она отметила, что смысл выставки – посмотреть на то, как менялось искусство, студенты, преподаватели и все, что связано с институтом на протяжении 20 лет.

- Недавно я задумалась над тем, что наш институт очень редко выходит «в город». Мы уже так привыкли общаться и взаимодействовать в своём уютном институте, что забываем показывать себя вне его. И если говорить о первых работах натюрморта, то там мы учили студентов видеть форму, объем, пространство, соблюдать композицию, а сейчас мы говорим об индивидуальном прочтении, о самовыражении, об интересных техниках, о подаче и кругозоре. Со временем мы стали иначе понимать и воспринимать задачи, но в то же время мы сохранили образовательную историю, - рассказала Светлана Бутакова.

Работа над образом натюрморта важна как элемент художественного видения окружающего мира, где художник повествует, в первую очередь, о человеке, о времени через его личные вещи, окружающие предметы, символы бытия, подчеркивают организаторы выставки.

Выставка открыта до 5 декабря.

Арина Поздеева, журналистика, 4 курс