20 ноября 2020

«Малый истфак» подготовит школьников к ЕГЭ

13 ноября стартовал проект «Малый истфак». В формате видеоконференций преподаватели Института и истории и права проведут 14 лекций по истории разных периодов. Самые активные слушатели лекций получат сертификаты и дипломы.

Основная целевая аудитория проекта – учащиеся школ и учреждений среднего профессионального образования. Лекции проводятся онлайн на платформе Zoom.

Основная цель проекта – это, во-первых, популяризация истории, потому что история у нас сегодня Президентом объявлена фактором национальной безопасности. Во-вторых, профориентация. В-третьих, привлечение тех, кто интересуется историей, к участию в различных мероприятиях, которые способствуют формированию ответственного гражданина, – комментирует директор института Любовь Максимова.

Институт истории и права активно сотрудничает с методическим объединением учителей истории и обществознания города Сыктывкара. Через них организаторы проекта узнают наиболее сложные проблемы в преподавании, а через «Малый истфак» они транслируются детям.

Лекции читают преподаватели института и эксперты, которые проверяют работы ЕГЭ по истории.

На лекции приглашаются учащиеся 9-11 классов, студенты училищ, техникумов и колледжей, а также все желающих принять участие в образовательном проекте «Малый истфак».

Для участия в видеоконференции по конкретной теме необходимо отправить заявку на адрес march@syktsu.ru не позднее, чем за 2 дня до проведения занятия (форма заявки – в документе). В ответном письме участникам будет отправлен идентификатор конференции и код доступа. После каждой лекции участники до конца дня проходят викторину по материалам прослушанной лекции на платформе гугл. По итогам каждой викторины определяются победители и призёры.

Участникам, посетившим не менее 10 занятий и выполнившим необходимые задания, будут вручены сертификаты и дипломы участников проекта в конце учебного года.

План проведения занятий Малого истфака на 2020-2021 уч. г.

(на платформе «Zoom»)

Ф.И.О. преподавателя

Тема занятия

1.

Зезегова О. И., к.и.н., доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам

Основные вехи истории Коми края

2.

Павлова Т. В., к.и.н., доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам

Исторический источник: методика работы с печатными текстами

3.

Рочева И. В., к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран

Советское зодчество: история в архитектуре

4.

Деревесников Р. В., зам. директора института истории и права, преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран

Внешняя политика СССР в 30-е гг. XX века

5.

Дунаев Д. Б., преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран

Смутное время в России

6.

Сердитова Н. Д., преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран

«Вечный спор о грозном царе» (об эпохе Ивана IV)

7.

Русанова В. С., преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран

Жизнь и научная деятельность П.А. Сорокина в контексте российской истории конца XIX – первой четверти ХХ века

8.

Яковлева С. И., к.и.н., доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам

Дискуссионные проблемы российской революции 1917 года

9.

Павлов А. А., к.и.н., зам. директора института истории и права, доцент кафедры истории России и зарубежных стран

Латинский! Как много в этом звуке... (латинские грамматики и антиквары как источник по истории архаического Рима)

10.

Историческое сочинение: новые требования и методика подготовки

11.

Трифонова Е. К., к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран

Новая и новейшая история в программе ЕГЭ

12.

Иванов Ф. Н., к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран

История рекрутской повинности в России

13.

Борьба Руси с иноземными завоевателями в XIII в.

06.05.2021

14.