23 ноября 2020

Начался первый этап олимпиады по математике и криптографии

Стартовал первый отборочный этап XXX Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии. Этот этап проводится в дистанционной форме и продлится до 24 ноября 2020 года. При успешном прохождении отборочного тура, 29 ноября появится возможность зарегистрироваться на второй заключительный этап олимпиады.

Подробности о порядке участия в Олимпиаде и регистрация на отборочный тур доступны для авторизованных пользователей по ссылке «Регистрация на отборочный тур» в верхней строке раздела «Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии».

Для подготовки к участию в олимпиаде можно пройти ознакомительный тур олимпиады. Он состоит из задач отборочного тура прошлого года и, прежде всего, предназначен для знакомства участников с интерфейсом системы проведения отборочного тура. Вы можете воспользоваться дистанционным курсом для подготовки к Олимпиаде. В ходе его изучения Вы сможете ознакомиться с избранными задачами прошлых лет и разобрать их решения, а также попробовать свои силы в решении аналогичных задач. На постоянной основе в разделах «Архив задач» и «Подготовка к олимпиаде» доступны все задачи прошлых лет.

Как зарегистрироваться на отборочный тур?

Для регистрации на отборочный тур Олимпиады сначала необходимо зарегистрироваться на сайте http://v-olymp.ru/. Затем открыть раздел «Межрегиональная олимпиада по математике и криптографии». В верхней строке будет присутствовать ссылка «Регистрация на отборочный тур».

Но не спешите приступать к отборочному туру, предварительно рекомендуемся ознакомиться с интерфейсом системы проведения отборочного тура, пройдя ознакомительный тур Олимпиады, состоящий из задач отборочного тура прошлого года.

Мы принимает эту олимпиаду ежегодно, этот год не стал исключением. Ждем всех заинтересованных учеников на олимпиаде, это хороший шанс показать свои знания в области математики и криптографии, — прокомментировал Александр Некрасов, руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина.

***

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии проводится ежегодно Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации, Учебно-методическим объединением высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ) при участии входящих в состав УМО ИБ вузов, других государственных образовательных учреждений и содействии иных юридических лиц. Координацию проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России (ИКСИ).