24 ноября 2020

Студентка Института гуманитарных наук заняла третье место во всероссийском конкурсе

Студентка третьего курса направления журналистика Мария Пермякова заняла третье место во всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова.

Конкурс проводится факультетом журналистики Новосибирского государственного университета. Членами жюри выступают опытные журналисты, редакторы, дизайнеры – профессионалы, состоявшиеся в сфере СМИ и медиа.

На конкурс мы подавали четыре работы в двух подноминациях тележурналистики: три сюжета от трех наших корреспондентов в подноминацию «информационный сюжет» и интернет-программу «ВУВВН» в подноминацию «интернет-проект».

Маша очень талантливый и трудолюбивый корреспондент. Именно поэтому в качестве тем для сюжетов чаще всего ей доставались самые ответственные мероприятия. Так совпало, что это в основном были крупные симпозиумы и конференции. А для такого масштабного студенческого конкурса хотелось чего-то более яркого и непосредственно связанного со студентами. Из работ Маши под это отлично подошел сюжет про Универвидение-2019, – комментирует руководитель учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ Вероника Липина.

Сюжет о репетициях и проведении гала-концерта национального музыкального проекта «Универвидение-2019» – самая большая работа Марии. Съемки проходили три дня, два из которых снимали репетиции в нескольких точках одновременно. В этом Маше помогала ее одногруппница Мария Торопова, но за структуру сюжета, текст и монтаж отвечала Мария Пермякова.

Сюжет про «Универвидение» не только моя самая масштабная работа, так как какие-то репетиции мы записывали днем, на какие-то приходили вечером, а в свободное от съёмок время я писала текст, то есть работала только с перерывом на занятия в университете, но и самая технически сложная. Один закадровый текст я перезаписывала несколько раз, потому что он либо не сохранялся, либо сохранялся не полностью, либо сохранялся, но голос звучал слишком тихо, и все это выяснялось только на монтаже, – делится Мария. – Мой стендап мы так же записали на нерабочий микрофон, поэтому все, что я говорила, пришлось титровать, так как не было слышно абсолютно ничего. Но стендап у меня был не информационный, а игровой и даже с небольшим интерактивом со зрителями, поэтому мне он более чем нравился, и, не смотря на брак по звуку, мне хотелось его оставить.

Сюжет об универвидении можно посмотреть в выпуске ВУВВНа, начало 04:28.

Аршинова Алёна, журналистика, 4 курс