26 ноября 2020

На «Зеленой карете» выступит фестивальный центр «Сыктывкар»

C 23 ноября по 1 декабря проходит X Всероссийский детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в рамках фестиваля состоится праздничный гала-концерт фестивального центра «Сыктывкар», на котором выступят участники клуба авторской песни СГУ им. Питирима Сорокина «Причал».

Фестиваль «Зеленая карета» проходит ежегодно с 2010 года. Учредителями фестиваля являются мэрия города Красногорск, федеральная научно-исследовательская организация «Государственный институт искусствознания» (Министерство культуры РФ) и бюджетное учреждение «Библиотека искусств имени А. Боголюбова».

«Зеленая карета» существует в рамках единого культурного пространства, связывающего сразу несколько «профильных» юношеских первенств в сфере бардовской песни. По словам организаторов, это своего рода фестиваль фестивалей.

В гала-концерте принимают участие как победители в состязании авторской песни, так и члены его жюри и преподаватели творческих мастерских. В «Зеленой карете» «проехались» Олег Митяев, Леонид Беленький, Сергей Матвеенко и другие мэтры этого музыкального направления.

Участниками фестиваля «Зеленая карета» в основном становятся молодые люди в возрасте от семи до 19 лет, награжденные дипломами каких-либо песенных конкурсов. Стоить заметить, что основное требование к текстам выступающих – отсутствие политических и экстремистских призывов любого толка, нецензурной лексики или религиозной пропаганды. В остальном же автор может ничем не огранивать фантазию.

Главным событием этого фестиваля станет Всероссийский парад юных талантов в возрасте от 7 до 19 лет из разных регионов страны: от Смоленской области до Дальнего востока, от Республики Коми до Краснодарского края. Он включает в себя 15 гала-концертов.

26 ноября в 16:00 состоится гала-концерт фестивального центра «Сыктывкар». Там выступят победители творческого отбора, авторы и исполнители песен в возрасте от 12 до 19 лет. Ребята представят Республику Коми, Москву, Тверь, Санкт-Петербург и Кировскую область. Трансляцию концерта можно посмотреть на сайте «Родная культура» http://kultrod.ru/.

В концерте песни исполнят Дарья Серова, Авдотья Дмитриева, Пётр Романов, Елизавета Рогова, Кристина Толмачёва, Софья Ильичева, Василиса Карабут, Ансамбль КЛАПа (Екатерина Лазарева, Елизавета Рогова, Кристина Толмачёва, Павел Токмаков, Ольга Кориэлл, Петр Романов, Евгения Бурая, Авдотья Дмитриева), Ксения Ёлчева, Николай Белых, Софья Девятова, Анна Кутузова.

Ведущими концерта станут студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кориэлл и выпускник университета Василий Филимонов.