Итоги республиканской олимпиады по коми языку, коми литературе, коми фольклору, переводу с русского языка на коми язык
В рамках республиканского проекта «Вуджӧдчан школа» / «Школа переводчика», осуществляемой Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина при финансовой поддержке гранта Общества М.А. Кастрена (Финляндия) 28 октября – 10 ноября 2020 г. в дистанционной форме проведена республиканская олимпиада по коми языку, коми литературе, коми фольклору, переводу с русского языка на коми язык.
Всего приняло участие 225 человек, в том числе учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и колледжей Республики Коми, студенты I курса СГУ им. Питирима Сорокина.
Образовательные организации – участники республиканской олимпиады:
МОУ "Гимназия №1" г. Воркуты, МОУ «СОШ №14» г. Воркуты, МОУ «ООШ№34» г. Сыктывкара, МАОУ «Технический лицей» г. Сыктывкара, МОУ «СОШ №27» г.Сыктывкара, МАОУ «СОШ №18» г. сыктывкара, МАОУ «СОШ №12» г. Сыктывкара, МОУ «СОШ № 15» г. Сыктывкара, МОУ «СОШ № 15» г. Сыктывкара, МАОУ «СОШ №43» г. Сыктывкара, МАОУ «Гимназия № 1», г. Сыктывкара, МОУ КНГ г. Сыктывкара, ГОУ РК “Физико-математический лицей-интернат» г. Сыктывкара, МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкара, МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Чернутьевская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Томская СОШ», МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Керес, МБОУ «Часовская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Брыкаланская СОШ», МОУ «СОШ» с. Богородск, МБОУ «Гамская основная общеобразовательная школа», МОУ «Вожская ООШ», МОУ «Ёдвинская СОШ», МБОУ «СОШ с .Куратово», МБОУ «СОШ с. Визинга», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад» с.Чухлэм, МБОУ «СОШ пст.Первомайский», МБОУ «ООШ д. Денисовка», МОУ «ООШ с. Небдино», МОУ «Благоевская СОШ», МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т. Чисталёва, МБОУ “Мохчинская СОШ им. Героя Советского Союза А. Г. Хатанзейского», МБОУ «Слудская ООШ», МБОУ «СОШ с. Петрунь», МОУ «ООШ п. Набережный», МБОУ «ООШ с. Грива», МОУ «Косланская СОШ», МАОУ «СОШ» с.Летка, ГПОУ СГПК им. И.А. Куратова, МОУ «СОШ» пгт. Кожва, МОУ «СОШ №3» г. Печора, МБОУ «СОШ» с. Объячево, МБОУ «СОШ» с.Мутный Материк, МОУ «СОШ» с. Керес, МБОУ «СОШ №1» пгт. Троицко-Печорск, МБОУ «СОШ №9» г. Инта, МБОУ «СОШ» с. Щельябож, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».
Организаторы и жюри республиканской олимпиады благодарят всех её участников за поддержку, мобильность, стремление к победе, а самое главное – за любовь к коми культуре и знаниям. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество. Всем участникам будут отправлены сертификаты, учителям, подготовившим участников – благодарности, победителям – дипломы и подарки.
Победители республиканской олимпиады по коми языку, коми литературе, коми фольклору, переводу с русского языка на коми язык
Номинация |
Место |
ФИО победителя |
Школа, класс |
ФИО учителя |
8-9 классы |
I |
Лапшин Денис Михайлович |
МБОУ «СОШ с. Визинга», 9 з кл. |
Голосова Светлана Александровна, |
|
I |
Шлопова Милена Леонидовна |
ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат», 8 б кл. |
Чумакова Ирина Алексеевна, |
8-9 классы |
II |
Ладэ Роман Анатольевич |
МАОУ «СОШ № 43» г. Сыктывкар, 9 а кл. |
Худяева Оксана Владимировна |
|
II |
Попова Наталья Вячеславовна |
МОУ «СОШ №27» г.Сыктывкара, 9 з кл. |
Югова Татьяна Валерьевна
|
|
II |
Андреева Людмила Александровна |
МБОУ «СОШ» с. Объячево, 8 б кл. |
Сердитова Вера Павловна |
|
II |
Мамонтова Виктория Павловна |
МБОУ «СОШ №1» пгт. Троицко-Печорск, 8 кл. |
Пенягина Галина Вениаминовна |
|
III |
Напалков Святослав Георгиевич |
МБОУ «СОШ» с. Щельябож, 9 кл. |
Акимова Людмила Николаевна |
|
III |
Филиппова Аделина Владимировна, |
МБОУ «Гамская основная общеобразовательная школа», 9 кл. |
Хозяинова Галина Валерьяновна |
|
III |
Канев Дмитрий Константинович |
МБОУ «СОШ с. Петрунь», 9 кл. |
Терентьев Андрей Федорович |
|
III |
Остапова Анастасия Сергеевна |
МБОУ «СОШ пст. Первомайский», 9 кл. |
Истомина Нина Алексеевна |
|
III |
Троянская Наталья Борисовна |
МОУ «СОШ № 15» г. Сыктывкар, 9 а кл. |
Керецман Ирина Николаевна |
10-11 кл. |
I |
Игнатова Алина Александровна |
МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т. Чисталева, 11кл |
Шебырева Ольга Владимировна |
|
I |
Гуляева Алина Денисовна |
МОУ «СОШ № 15», 11кл. |
Габова Александра Васильевна |
|
II |
Игнатов Константин Васильевич
|
МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т. Чисталева, 10 кл. |
Уляшева Татьяна Владимировна |
|
II |
Чупров Захар Александрович |
МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкар, 10 б кл. |
Чумакова Ирина Алексеевна |
|
II |
Терентьев Дмитрий Иванович |
МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк, 10 кл |
Терентьева Татьяна Александровна |
|
II |
Политова Юлия Васильевна |
МОУ «Косланская СОШ», 11 кл. |
Козлова Галина Николаевна |
|
III |
Игнатов Сергей Олегович |
МАОУ «Гимназия № 1» г. Сыктывкар, 10 кл. |
Плетнёва Анастасия Анатольевна |
|
III |
Чупров Андрей Вячеславович
|
МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк, 10 кл. |
Терентьева Татьяна Александровна |
|
III |
Утямышева Валерия Александровна
|
МОУ «СОШ» с. Богородск, 11 кл. |
Муравьева Светлана Ивановна |
|
III |
Дёмина Марина Филипповна
|
МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т. Чисталева, 11 кл. |
Шебырева Ольга Владимировна |
«Первокурсник» |
I |
Сметанина Мария Игоревна |
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
|
|
|
I |
Туркина Алина Владимировна |
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
|
|
|
II |
Мартюшева Ирина Сергеевна |
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
|
|
|
II |
Чернега Карина Дмитриевна |
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
|
|
|
III |
Бутырева Лидия Анатольевна |
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
|
|
|
III |
Польчук Кристина Сергеевна |
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
|
|
«Лучший перевод» |
|
Утямышева Валерия Александровна
|
МОУ «СОШ» с. Богородск, 11 кл. |
Муравьева Светлана Ивановна |
«Умение рассуждать» |
|
Филиппова Аделина Владимировна, |
МБОУ «Гамская основная общеобразовательная школа», 9 кл. |
Хозяинова Галина Валерьяновна |
Поздравляем победителей республиканской олимпиады и их наставников!
Координатор и председатель жюри – доцент СГУ им. Питирима Сорокина Остапова Е.В.