30 ноября 2020

Подвели итоги конкурса «Бизнес-партнерство: Банк и предприниматель»

27 ноября в Институте экономики и финансов прошла онлайн защита проектов студентов четвертого курса в рамках конкурса от Коми отделения ПАО Сбербанка России.

Конкурс в институте проводится уже седьмой год подряд. Сотрудники Коми отделения ПАО Сбербанк России каждый год разрабатывают и предлагают к обсуждению новые темы, которые студенты должны разработать и защитить. В этом году конкурс был посвящен сотрудничеству банка и малого бизнеса.

Цель конкурсе – на основе интервьюирования предпринимателей города Сыктывкара выявить у них потребность в конкретных банковских услугах.

Перед ребятами стояла сложная задача. Они должны были показать мастерство коммуникаций – договориться с бизнесменами города об интервью. Разработать свой опросник, который бы позволил собрать максимальную информацию о сотрудничестве бизнеса с кредитными организациями.

Помимо интервьюирования ребята должны были провести сравнительный анализ услуг малому бизнесу у ПАО Сбербанк, ПАО Банк ВТБ, ФК Банк «Открытие», и выявить преимущества и недостатки предлагаемых банками услуг. Итогом проекта должны были стать предложения по совершенствованию имеющихся в Сбербанке услуг и разработка нового продукта.

Студенты опросили около 70 организаций малого бизнеса из разных сфер деятельности: деревообработка, салоны красоты, розничный бизнес, сфера быстрого питания.

По итогам отборочного этапа, представители Сбербанка отметили пять работ, которые вышли в финал конкурса.

«Строгими» судьями в онлайн защите выступила сотрудники управления продаж малому бизнесу Коми отделения ПАО Сбербанк России: начальник управления Николай Ветошкин, менеджеры направления управления продаж малому бизнесу Наталия Золотарева и Айгуль Галимзанова, эксперт Управления организационно-кадровой экспертизы и вознаграждения Наталья Острякова.

Ребята представляли свои проекты, защищали свои идеи, которые заключались в разработке и внедрении новых мобильных приложений, внедрении виртуальных помощников.

Первое место заняла команда в составе Любви Бушеневой, Виктории Маслаковой, Александры Ровенской.

Второе место получили Мария Савина и Степан Кимша.

Третье место присудили команде в составе Даниила Коданева, Марии Матвеевой и Егора Павлова.

Эксперты Сбербанка отметили высокое качество работ, интересные и творческие идеи, сплоченность отдельных команд во время представления проектов, уровень и стиль оформления презентаций команд.

кафедры банковского дела В.А.Пономарева