1 декабря 2020

Математика и криптография онлайн

29 ноября прошел заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии. Участники решали задачи дистанционно, сотрудники университета контролировали процесс, применяя систему прокторинга.

Заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии проходил в дистанционном формате на сервере для видеоконференций (Discord). В нем приняли участие семь учеников 8-11 классов из Лицея народной дипломатии, Физико-математического лицея-интерната, Лицея для одаренных детей.

- Дистанционный формат никак не повлиял на олимпиаду. Ребята имени возможность написать работу в домашних условиях, при этом мы контролировали процесс применяя прокторинг, - рассказал о ходе олимпиады руководитель бизнес-инкубатора в СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.

Олимпиада по математике и криптографии проводится с 1991/1992 учебного года ежегодно и включена в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки России, что позволяет предоставлять льготы победителям и призерам при поступлении в вузы.

Организаторы отмечают, что никаких специальных знаний для решения задач не требуется. Предварительное знакомство с криптографией полезно чисто психологически, поскольку «внешний вид» задач может показаться необычным. Многие задачи олимпиады — криптографические. Часть задач имеют криптографическую окраску, но их суть — математическая.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии проводится ежегодно Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации, Учебно-методическим объединением высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ) при участии входящих в состав УМО ИБ вузов, других государственных образовательных учреждений и содействии иных юридических лиц. Координацию организационного обеспечения проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.