2 декабря 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал марафон мастер-классов «Цифровая перезагрузка»

Студенты, аспиранты и педагоги знакомятся с современными сетевыми сервисами и расширение «педагогического арсенала» для дистанционного обучения на втором марафоне обучающих мастер-классов «Цифровая перезагрузка». В этом году все восемь мастер-классов проходят онлайн.

По словам куратора проекта, доктора педагогических наук, профессор кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Натальи Новиковой, дистанционная форма марафона положительно сказалась на количестве слушателей: в прошлом году их было около 70, в этом году на мастер-классы записались 115 человек. Это студенты, аспиранты, учителя, преподаватели учебных заведений разных уровней общего, среднего и высшего образования.

Магистранты направления «Электронное обучение» за десять дней проведут восемь мастер-классов и познакомят тех, чья деятельность связана с преподаванием, с полезными электронными инструментами. Презентованные сервисы максимально эффективно и просто можно использовать на уроках в школе, центрах дополнительного образования, на занятиях в университете, всевозможных курсах и семинарах. Ситуация с дистанционным обучением в пандемию лишь подтвердила необходимость оперативного освоения цифровых технологий для модификации учебного процесса.

Марафон проходит в рамках работы федеральной инновационной площадки «Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде» как реализация одной из целей федерального проекта «Образовательная среда» нацпроекта «Образование» по созданию цифровой образовательной среды. Площадка действует в университете уже год и по показателям занимает лидирующее место среди вузов в Российской Федерации.

Среди самых популярных мастер-классов – «Создаем лендинг с Tilda Publishing», «Разрабатывай видеоролики с SUPA», «Создавай уроки вместе с CORE».

Участники, прошедшие два мастер-класса, получат сертификат.