3 декабря 2020

«Научные забавы» для школьников

СГУ им. Питирима Сорокина объявляет о старте регионального конкурса «Научные забавы» для школьников. Заявку можно подать с 15 декабря 2020 года по 24 января 2021 года.

Цель конкурса – популяризация науки как профессии и развитие интереса к инновационной и научно-исследовательской деятельности.

Организаторами Конкурса являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

К участию приглашаются школьники 5-10 классов. Работы можно представить в трех номинациях:

1.     Эссе на тему «Научное будущее 2030»

2.     Рисунок на тему «Я ученый»

3.     Мотивационный плакат на тему «Пропаганда открытия мирового масштаба из любой области науки среди школьников “Самое важное научное открытие 21 века”».

Требования к рисункам и плакатам: выполнение в цветном исполнении формата не менее А4 (210мм х 290мм) в любой технике (акварелью, маслом, пастелью, карандашом, мелками и т.д.); плакат должен содержать мотивирующий текст (слоган), отражающий призыв о важности роли науки в жизни человека.

Рисунок и плакат представляются на конкурс на бумаге или в электронном виде (скан или фотография) в формате JPG, TIFF, PDF. Размер графического файла не должен превышать 15Мб. Изображение не должно быть искажено, перекрыто, затемнено, засвечено или перевернуто.

Требования к эссе: выполнение в текстовом редакторе Word, шрифт – Times New Roman, 12 кегль, междустрочный интервал – 1,5; поля страницы – стандартные; объем не более трех страниц с указанием ФИО участника, класса и образовательной организации.

В начале творческой работы следует указать данные участника: наименование образовательного учреждения и электронная почта, ФИО ответственного за конкурс от школы (учителя-предметника или классного руководителя), ФИО автора и класс.

Итоги конкурса будут подведены 6 февраля, а награждение победителей состоится в День российской науки — 8 февраля. Все участники получат сертификаты, а победители Дипломы I, II, III степени и подарки. Также на сайтах организаторов и партнеров конкурса пройдут выставки лучших творческих работ.

Все необходимые заявления и более подробную информацию о конкурсе вы можете найти здесь.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: 8(8212)390-441 и электронной почте depdoprk@syktsu.ru

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 3 курс