4 декабря 2020

Студенты СПО сделали первый шаг в наставничестве

2 декабря в четырех профессиональных образовательных организациях Сыктывкара прошел семинар по студенческому наставничеству.

Опытные тьюторы, члены Коллегии наставников Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина, рассказали участникам семинара о том, что такое наставничество, в каких формах и где оно реализуется, а также кто такой наставник и кто им может стать. Команда организаторов поделилась практическими разработками, которые реализуются системой наставничества СГУ и лайфхаками своей работы.

Семинар прошел в политехническом техникуме, гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова, медицинском колледже им. Морозова и торгово-технологическом техникуме. Всего в нем приняло участие более 100 студентов.

Ребята были очень заинтересованы в теме, настроены на работу и задавали интересующие их вопросы. Мы успели реализовать все намеченные цели и обговорили планы на будущее, - комментирует руководитель проекта Юлия Беляева.

Мероприятие состоялось в рамках проектов «Студенческие наставники и тьюторы – 2020» и деловой программы VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект «Студенческие наставники и тьюторы-2020» реализуется в три этапа:

- образовательный семинар для тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина;

- республиканский семинар по студенческому наставничеству с презентацией лучших российских практик в этой сфере;

- выездное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы» (для представителей образовательных организаций РФ).

Организаторами проекта «Студенческие наставники и тьюторы 2020» выступают Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Проект был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Аршинова Алёна

Фото Дарья Данилова