4 декабря 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

4 декабря завершился VI Открытой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. В СГУ им. Питирима Сорокина индивидуально закрылись две площадки по компетенциям чемпионата.

Соревновательными площадками Чемпионата стали 12 образовательных организаций Сыктывкара, а также Воркуты и Микуня. Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступили Правительство Республики Коми и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми, организованный на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В рамках чемпионата профессиональное мастерство показали 259 конкурсантов в 39 компетенциях. Оценивали мастерство конкурсантов более 290 экспертов.

На площадке СГУ им. Питирима Сорокина прошли соревнования по двум компетенциям – «Сетевое и системное администрирование» и «Программное решение для бизнеса». Площадка «Программные решения для бизнеса» на базе университета была организованна впервые. На протяжении трех дней ребят ждали конкурсные задания и соревнования. Сегодня экспертам и участникам вручили дипломы.

И.о директора Колледжа экономики, права и информатики Дмитрий Пинаевский поблагодарил национального эксперта, работавшего на площадке университета, и сказал, почему ребятам нужно участвовать в чемпионате:

Участие в чемпионате для вас очень полезно в связи с подготовкой к выпускному экзамену. Сейчас он проходит в формате демонстрационного экзамена. Я хочу поблагодарить нашего эксперта Сергея Мельникова. Спасибо за ту атмосферу, которую вы создали на площадке!

В свою очередь национальный эксперт Сергей Мельников поздравил ребят с окончанием чемпионата и оценил высокое качество организации чемпионата:

Я давно в этом движении и у меня за плечами порядка двух или трех чемпионатных событий, поэтому есть, с чем сравнивать. Некоторые из вас думают, что где-то закосячили. Но это не так! Есть выдающиеся работы, есть работы, которые вы забыли сохранить, и такое тоже случается на реальных производствах. Для вас это отличный опыт: вы побывали в смоделированных условиях, решали задачи и поняли, какой уровень от вас ожидают работодатели. Не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь вперед! Меня как организатора устроило все: у вас было хорошее оборудование и оснащение, у каждого участника был собственный сервер, а это редкость. У вас замечательные эксперты, настоящая команда. Мы обменялись опытом, узнали много нового друг от друга.

Главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» Дмитрий Осипов подготовил площадку и осуществлял руководство в удаленном формате, однако это не отразилось на финальном результате.

Участники, у вас состоялся некий срез ваших знаний и умений. Вы посмотрели, на что вы годитесь, что вы знаете и что умеете. И надеюсь, что к следующему такому этапу вы будете более подготовлены и не станете останавливаться на этом. Вы большие молодцы!

Официальное награждение победителей пройдет малыми группами в Сыктывкарском политехническом техникуме.

Фото Дианы Чилфапур