7 декабря 2020

Студенты и преподаватели кафедры физико-математического и информационного образования стали победителями престижных конкурсов

Заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования СГУ им. Питирима Сорокина Николай Попов стал победителем IX Международного конкурса учебно-методической, учебной и научной литературы, изданной в 2019/2020 году «Золотой корифей». Студентки преподавателя также заняли первые места на масштабном конкурсе-конференции.

Работа преподавателя «Элементарные функции в школьном курсе математики: учебное пособие» заняла первое место в номинации «Физико-математические науки» в направлении «Учебная литература». Учебное пособие создано в соавторстве с преподавателем кафедры и Физико-математического лицея-интерната Республики Коми Еленой Шустовой. Данное пособие активно используется авторами в учебном процессе и при подготовке будущих учителей математики.

Это не единственная победа преподавателя за последний месяц. Студентки пятого курса направления «Педагогическое образование: математика и информатика» Алина Зимина и Евгения Канева стали победительницами VII конкурса-конференции на лучшую студенческую работу «Лобачевский и XXI век». Наставниками девушек являются Николай Попов и Ольга Генкулова:

Хочу отметить, что все эти победы не случайны. С 2017 года наша кафедра участвует в конкурсе «Лобачевский и XXI век», и каждый год наши студенты занимают призовые места. В 2017, 2018, 2019 годах наша выпускница Екатерина Габова занимала второе место. В прошлом году студентка Алина Зимина заняла первое место на этом конкурсе. В этом году мы решили отправить двух наших пятикурсниц. Они замечательные студенты, и чтобы они не конкурировали между собой, я решил направить их на различные номинации. Кроме того, выпускник кафедры Денис Полецкий в 2019 году стал победителем Международного конкурса научно-методических работ со своей компьютерной игрой для младших школьников. Эти победы планомерны, поскольку преподаватели кафедры очень активно работают со своими студентами. Очень приятно, что все эти проекты воплощаются в отличные дипломные и выпускные квалификационные работы.

Алина Зимина заняла первое место в номинации «Лучшая методическая разработка», где представила игру в форме Escape Room «Удивительное распределение К. Гаусса в математической статистике». Это интеллектуальная игра, схожая с квестами. Ее можно пройти только с помощью решения головоломок и поиска предметов. Стоит отметить, что девушка уже работает учителем.

Евгения Канева стала победительницей в номинации «Лучшая прикладная работа». Девушка создала компьютерную игру по математике для школьников.

Заведующий кафедрой отметил, что со студентами ведется активная научно-исследовательская и методическая работа. Она дает заметные результаты: в течение последних четырех лет студенты кафедры и их научные руководители выигрывают различные международные и российские конкурсы, участвуют в конференциях мирового уровня. Работа влияет и на последующее трудоустройство студентов и выпускников: на старших курсах и после окончания учебы педагоги трудоустраиваются в школы и в высшие учебные заведения.

Николай Попов подчеркнул, что замечает любознательных студентов еще на первом курсе и уже тогда начинает вести с ними активную научную, предметную и методическую работу:

Я замечаю активных студентов и сразу приглашаю их под моим руководством писать курсовые работы. В этот период мы начинаем заниматься интересными вопросами математики, информатики и методики изучения данных предметов. Затем мы начинаем разбираться с проблемами, которые могут возникнуть во время обучения. Приглашаем их на наши семинары: на кафедре каждую неделю проходит аспирантский семинар и раз в месяц проходит серьезный семинар по проблемам образования и методике обучения математики. Это дает огромный опыт студентам для их дальнейшей профессиональной деятельности. Они учатся выступать на публике, эффективно доносить информацию до слушателей.