8 декабря 2020

Проект магистрантки СГУ им. Питирима Сорокина занял призовое место в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

1 декабря были названы победители Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Магистрантка СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Лизунова заняла призовое место в номинации «Моя педагогическая инициатива».

Юлия - учитель русского языка и литературы Республиканского центра образования и студентка магистерской программы «Электронное обучение». На конкурс Юлией был представлен реализуемый в Республиканском центре образования проект — «Интернет-площадка сетевых проектов для госпитальных школ».

Юлия преподает уже 22 года. Сейчас она работает в госпитальной школе Республиканского центра образования для длительно болеющих детей. Именно для этих детей была реализована площадка сетевых проектов «Эврика», которая существует уже пять лет. Единое виртуальное пространство позволяет учащимся, находящимся на длительном лечении, работать над совместными сетевыми проектами, обмениваться мнениями, опытом и информацией, делиться результатами своей деятельности.

Магистратура связана с моей деятельностью. Я давно занимаюсь интернет-технологиями в образовании: разрабатываю и веду курсы повышения квалификации для учителей на базе Коми республиканского института развития образования. Курсы связаны с современными образовательными технологиями преподавания русского языка и литературы, например, веб-квестами, сетевыми проектами, мобильными технологиями и т.д.

Целью проекта является реализация совместной сетевой проектной, поисковой, продуктивной, учебно-исследовательской деятельности детей, находящихся на длительном лечении в государственных медицинских организациях Республики Коми и обучающихся в госпитальных школах. Проект помогает вернуть болеющему ребенку положительное мироощущение, оптимизм и способствует выздоровлению. Его специфика заключается в том, что все сетевые проекты проводятся только для учеников госпитальных школ (площадка «Эврика»). Также преподаватели обязательно должны учесть состояние здоровья учащихся и предоставить ему плавающие сроки сдачи работы. Все кураторы сопровождают проектную команду учеников в режиме офлайн.

В 2018 году проект подключился к московской площадке «Учим Знаем», а в 2019 году вышел за пределы России Молдавию. Сейчас идет подготовка и систематизация научно-методических материалов и проведение сетевых проектов для госпитальных школ нашей страны. Всего в рамках площадки реализуется шесть направлений: гражданско-патриотическое, интеллектуальное, экологическое, нравственно-духовное, этнокультурное/культурологическое и сбережение здоровья. Площадка разработана так, чтобы в деятельности был игровой момент: сквозные сюжетные герои, квестовые задания с использованием веб-сервисов, сопровождение каждого проекта видеороликами. Организаторы сотрудничают с актерами, режиссерами, осветителями, декораторами драматического театра, деятелями культуры и медицинским персоналом больницы. Стоит отметить, что конечный проект направлен на социально-значимые результаты.

В планах – задача разработать и провести масштабный сетевой социально-значимый проект для учеников госпитальных школ, присоединить к площадке минимум десять госпитальных школ для проведения общих сетевых проектов. Также в 2021 году Юлия планирует защитить диссертацию по теме «Методические аспекты организации сетевых проектов в условиях госпитальной школы».