9 декабря 2020

Международный день борьбы с коррупцией: история и итоги конкурса буклетов

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). В СГУ им. Питирима Сорокина подведены итоги конкурса буклетов об обязанности принимать меры по предупреждению коррупции. Победителем и лауреатами конкурса стали студенты Юридического института.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Коррупция мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны. Она влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся. Коррупция приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг, не используются должным образом. Коррупция подрывает доверие к правительству.

Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодно в мире расточительно расходуется один триллион долларов.

По данным Международного валютного фонда, коррупция ежегодно стоит мировой экономике порядка 1,5 триллиона долларов, или 2% от глобального ВВП.

В 2020 году Международный день противодействия коррупции проводится под девизом: «Восстанавливать добросовестно». ООН отмечает, что коррупция процветает во времена кризиса, и продолжающаяся глобальная пандемия не является исключением. Только эффективные меры по смягчению коррупции сделают возможным всеобъемлющее восстановление после пандемии COVID-19.

Реализация государственной политики в области противодействия коррупции – одна из ключевых проблем современного мира. Россия реализует комплексные меры по противодействию коррупции как на международном, так и на национальном уровне. Национальный план противодействия коррупции предусматривает мероприятия, направленные на развитие нормативно-правовой базы и выработку в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции. При решении этих задач необходимо участие научных и образовательных организаций, формирующих у молодежи профессиональные компетенции и этические принципы.

В СГУ им. Питирима Сорокина проводится большая работа по противодействию коррупции: разработаны локальные нормативные акты, активно работает комиссия по соблюдению требований к должностному поведению работников СГУ им. Питирима Сорокина и урегулированию конфликта интересов. Наполняется и актуализируется раздел «Противодействие коррупции» на официальном сайте университета, проводятся исследования среди студентов и преподавателей, антикоррупционные положения введены в трудовые договоры с работниками, налажено взаимодействие с органами исполнительной власти и правоохранительными органами.

Реализация антикоррупционной политики через образование проводится посредством реализации основных образовательных программ и дисциплин, формирующих нетерпимое отношение к коррупции; реализации программ (модулей в рамках программ) дополнительного профессионального образования по вопросам противодействия коррупции. Проводятся различные мероприятия, связанные с антикоррупционной пропагандой: круглые столы, брейн-ринги. Студенты и преподаватели университета участвуют в выполнении научных исследований, грантах, конкурсах, научно-практических конференциях по вопросам противодействия коррупции.

Так, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в университете подведены итоги конкурса буклетов об обязанности принимать меры по предупреждению коррупции. Конкурс проводился с целью привлечения обучающихся в реализацию антикоррупционной политики, формирования активной гражданской позиции.

Победителем и лауреатами конкурса стали студенты Юридического института. Выиграла конкурс Мария Богданова (группа 631а-ЮРо), лауреатами стали Никита Костышев (группа 621-ЮРо) и Александра Власова (группа 631а-ЮРо).

Конкурс, проводимый в университете, является предварительным этапом конкурса по подготовке информационных материалов (буклетов), организуемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, поэтому работа победительницы будет направлена в Москву для участия в финале.

По материалам экспертно-аналитического

центра менеджмента качества