14 декабря 2020

Ушла из жизни Валентина Борисовна Осипова – учитель и друг «Президентов»

12 декабря на 62-м году ушла из жизни преподаватель Президентской программы управленческих кадров Валентина Борисовна Осипова.


Валентина Борисовна была приглашенным преподавателем университета, но в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций Российской Федерации преподавала немецкий язык слушателям Программы более двадцати лет, с самого начала реализации программы в университете. Благодаря ей многие взрослые слушатели, специалисты самых различных профильных организаций региона не только заново полюбили немецкий язык и повысили свои языковые компетенции, но и смело и уверенно стали принимать участие в конкурсных отборах для посещения зарубежных стран, где нужно было в рамках стажировки говорить на немецком языке.

Коллеги и ученики поделились своими воспоминаниями о Валентине Борисовне.

Валентина Борисовна стояла у истоков организации обучения немецкого языка, много лет преподавала немецкий язык в немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. Сыктывкарское общество российских немцев появилось в 1989 году, а Валентина Борисовна уже начала преподавать на курсах немецкого языка в 1988 году. Она до последних дней была верным другом автономии. Именно высокая профессиональная компетентность Валентины Борисовны позволяла нам ежегодно с удовольствием приглашать ее на Президентскую программу, – поделилась Анна Черных, одна из первых организаторов Президентской программы в университете.

Валентина Борисовна была преподавателем, способным привить любовь к немецкому языку,   заинтересовать слушателей Президентской программы, чтобы те серьезно относились к занятиям, стремились поднять уровень своих языковых компетенций. Благодаря именно ее занятиям значительное число выпускников Президентской программы смогли принять участие в зарубежных стажировках в Германии. Она была жизнерадостным человеком, оптимистом, улыбка не сходила с ее лица. Она пользовалась заслуженным авторитетом и любовью своих учеников и коллег, - рассказала Ирина Зимина, один из научных руководителей Президентской программы.

Ушел из жизни светлый человек, отзывчивый, добрый, энергичный, полный сил и любви к жизни, прекрасный компетентный преподаватель, любимый учениками и всегда готовый прийти им на помощь. Светлая помять! Глубокие искренние соболезнования сыну и родным! – выразила соболезнования коллега Вера Черных, одна из администраторов программы по направлению «Иностранный язык».


Обучение на Президентской программе всегда было сопряжено с большой интенсивной нагрузкой и на преподавателей английского, немецкого и французского языков, и на слушателей Президентской программы, Потому что всего за месяц учебы нужно было не просто выдать180 академических часов, но и помочь вспомнить взрослым слушателям этот язык. В приоритете у слушателей стояла достойная сдача экзамена для прохождения зарубежной стажировки. Задача очень непростая. И Валентина Борисовна была для коллег и слушателей программы, как лучик света, который просто всех заряжал своей лучезарной улыбкой. Она никогда не жаловалась на усталость или напряженность, а только всех настраивала на учебу и радовалась каждому сделанному шагу слушателями программы, - вспоминает ее коллега, старший преподаватель Института иностранных языков Светлана Обшанская.


Говорят, что хороший учитель - не тот, кто учит тебя, а у которого учишься ты. У Валентины Борисовны многому можно было поучиться. Она всегда была воплощением ума, профессионализма, интеллигентности, обаятельности и женственности. Человек ,безусловно, одаренный красотой, талантом педагога и добрым сердцем. Щедрая на улыбку, всегда открытая и радостная, тактичная и мудрая, ее любили и уважали все – коллеги и ученики. Многих слушателей она сумела заинтересовать своим предметом. С ней было невероятно легко работать и интересно общаться как с человеком! Очень печально, когда так рано уходят такие замечательные, добрые, полные жизненной энергии, люди! Валентина Борисовна навсегда останется в наших сердцах! - поделились Лариса Казакова, администратор Президентской программы с 2013 года и Наталья Мороз, менеджер Президентской Программы.

От имени выпускников Президентской программы повела свой рассказ о преподавателе староста группы 2014 года Анастасия Кальченко:

— Очень горько и скорбно, когда уходят из жизни такие самоотверженные, светлые люди, какой была Валентина Борисовна. Трудно поверить, что оборвалась жизнь столь жизнерадостного человека, который всю себя отдавал нам — своим ученикам. Валентина Борисовна делилась с нами не только знаниями, но и согревала нас своей искренней, неподдельной любовью... Валентина Борисовна свято верила, что хорошим, добрым отношением к студенту, можно достичь большего, чем любыми порицаниями и наказаниями. И это было удивительно! Осознавая незаслуженную похвалу, мы старались сделать все возможное, чтобы нами можно было гордиться. Низкий поклон Вам за Ваше терпение, за Ваш труд, Валентина Борисовна, светлый наш, дорогой человек, Вы останетесь в нашем сердце талантливым учителем, верным другом и глубоко порядочным человеком.



Когда уходят в мир иной учителя,
ученики душою сиротеют.
И сразу на глазах друзей стареют.
В час неизбежности, тоскуя и скорбя....

Учителя не умирают.
Их Души продолжают жить!
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить…

А если свет вот-вот погаснет,
И, кажется, не уберечь,
Учеников зажгутся свечи
От той, одной… Десятки свеч!

Учителя не умирают…
Их Души вечно будут жить!
Их звёзды, в темноте мерцая,
За нами тихо наблюдают
И продолжают нас ЛЮБИТЬ…


Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина и все участники Президентской программы – выпускники и слушатели, преподаватели и организаторы - выражают глубокие соболезнования родным и близким Валентины Борисовны.

Похороны Валентины Борисовны состоятся завтра.