18 декабря 2020

«УМНИК»: финальная экспертиза

На площадке АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» прошла финальная экспертиза на лучший инновационный проект по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») от ФГБУ «Фонд содействия инновациям», в которой приняли участие студенты и преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина. 


Анжела Игушева, студентка второго курса Института гуманитарных наук направления «Реклама и связи с общественностью» представила проект «У нас на районе». Проект направлен на популяризацию регионального туризма.

- Продукт решает проблемы туристов, заинтересованных в региональном туризме, так как для них остро стоит проблема отсутствия информации об интересных, малоизвестных местах глубинки России, о которых знают местные жители. Также нет такого продукта, который бы собрал информацию обо всех этих местах и сделал удобной и доступной в мобильном приложении, — рассказала о проекте Анжела.

Илья Дружинин, студент четвертого курса Института экономики и финансов, направления «Экономика» представил проект «Разработка методики повышения финансовой и экономической грамотности населения с использованием интерактивных технологий, посредством создания мультимедийной квест-игры». 

Его продукт решает проблему низкой финансовой грамотности, как в регионах, так и во всей России. Решение проблемы заключается в создании мультимедийной квест-игры, состоящей из блоков по темам финансовой грамотности. Блоки будут состоять из серии озвученных видеороликов о различных финансовых ситуациях.


Старший преподаватель Института экономики и финансов Галина Некрасова представила проект «Разработка интерактивного бизнес-симулятора стратегического развития компаний». Данный продукт представляет собой интерактивный тренажер, моделирующий деятельность компании в реальных рыночных условиях и направленный на разработку стратегии развития. 

- На сегодняшний день преобладают традиционные методики обучения, существует потребность в решении, которое позволит студентам решать практические задачи в условиях, приближенных к реальным. Помимо этого, мы наблюдаем увеличение количества ликвидаций субъектов МСП, сокращается оборот существующих организаций. Решением может стать инструмент, позволяющий обучать грамотному построению стратегии с учетом особенностей МСП, — прокомментировала Галина. 

- Программа «УМНИК» -— это возможность получить финансирование для воплощения идеи. Студенты вуза постоянно участвуют в мероприятии. Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина готов помочь с оформлением заявки, поиском команды и заинтересованных в проекте парнёров. Пишите в сообщество vk.com/bissuedu, и на следующей защите будет ваш проект, — подчеркнул руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им.Питирима Сорокина Александр Некрасов.

.


По материалам Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина
Фото предоставлены Бизнес-инкубатором