21 декабря 2020

Представители СГУ им. Питирима Сорокина побывали на форуме молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север»

VI Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» проходил в подмосковных Химках с 11 по 15 декабря.

Республику Коми представили специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Анна Махотина и студентка второго курса Института истории и права Кристина Канева.

Насыщенная программа включала работу по группам и направлениям профессионального, личностного самоопределения, выбор траектории развития, технологий коммуникации и мотивации молодежи, роли в командах и медийного сопровождения деятельности.

На протяжении пяти дней участники форума пообщались с представителями из Федерального агентства по делам молодежи: Андреем Платоновым, Анной Котовой, общественными деятелями, представляющими интересы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Гигорием Ледковым, Александром Акимовым. Также представителям университета посчастливилось поприсутствовать при обсуждении нововведений в российском законодательстве в отношении коренных народов, а еще обучиться у опытных экспертов актуальным надпрофессиональным навыкам и принять участие в защите грантовых проектов в конкурсе от Росмолодежи.

Во время перерывов с участниками форума организовывался круг, где все танцевали известные хороводы разных народов.

- Я рада, что мне довелось стать участником форума. В первую очередь счастлива тому, что я нашла своих единомышленников и я поняла для себя, что двигаюсь в правильном направлении. У нас одна цель - сохранить и развивать родные языки, культуру своего коренного народа, а делаем мы это различным способом. Как раз благодаря форуму нам удалось обменяться нашими практиками, завести новые знакомства для дальнейшей поддержки идей и проектов друг у друга, – поделилась Анна Махотина.

О трех участниках форума – ярких представителях своих народов, обладающих интересными навыками, девушка рассказала своим подписчикам Instagram. Она сняла мини-интервью на видео с этнобитбоксером Северином Сигуней из Красноярского края, косторезом Юрием Канчуга из Приморского края и Русланом Богордаевым из Ханты-Мансийского автономного округа, который знает все о традиционных «напольных» играх в камешки, палочки и бабки.

- За эти видео мне вручили фирменный флисовый плед форума, так как я была единственная, кто через соцсети знакомил свою аудиторию с интересными представителями «РосСевера», – рассказала Анна.

Все участники форума получили сертификаты. В завершении состоялся творческий концерт от представителей каждого коренного малочисленного народа.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества
Фото предоставлено организаторами форума