21 декабря 2020

Сергей Тяпкин стал Мистером студенчества Северо-Западного федерального округа

17 декабря завершился финал XIV Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс и Мистер Студенчество России» в Саратове. Мистером студенчества Северо-Западного федерального округа стал аспирант СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин.

«Мисс и Мистер Студенчество России» – всероссийский конкурс интеллекта, творчества и спорта. Участниками состязаний стали 80 студентов со всей страны. Сначала жюри оценили портфолио, видеовизитки и творческие номера конкурсантов в онлайн-формате. 18 лучших представителей вузов приехали на очные соревнования в Саратов, среди них оказался и Сергей Тяпкин.

С 16 по 18 декабря конкурсанты выступали на сцене Саратовской государственной юридической академии. Впервые в зал не допустили зрителей – присутствовали только члены жюри и организаторы прямого эфира.

Какие эмоции у тебя от конкурса и получения титула Мистера студенчества Северо-Западного федерального округа?

- Сразу после финала я был огорчен. Отличие этого конкурса от других в том, что я представлял не самого себя, а Республику Коми. Все эти дни я пахал на полную мощность, как только умею. Разговаривал с режиссером, советовался с экспертами, совершенно спокойно относился ко всем изменениям. В этот момент я отдавал себе отчет в том, что являюсь лицом университета и региона. Могу сказать, что на сцене выложился на 100%: дефиле прошел максимально четко, конкретно и аргументированно дал ответ в интеллектуальном конкурсе и не филонил при подготовке общих творческих активностей.

Огорчение было, наверное, от того, что я всегда рассчитываю на большее. Сегодня я рад, что смог принести первую победу нашему региону в столь престижном конкурсе. Но помимо титула и статуэтки, которые останутся в истории нашего университета, я задал хорошую планку для участников от республики будущих лет. Самым приятным, пожалуй, были слова организаторов о том, что со мной приятно работать в профессиональном плане как с участником, и как с человеком.

Как проходила подготовка к конкурсу?

- Я должен был представлять регион в конкурсе еще в 2019 году, но не сложилось. В 2020 году подал заявку в последний день приема и принялся за работу. Если с фотографиями все было несложно, то творческий номер и видеовизитка стали чем-то неподъемным. Изначально конкурс должен был проходить только в онлайн-формате, но организаторы сделали все для того, чтобы мы хотя бы ненадолго встретились на гостеприимной Саратовской земле. Готовя визитки, фотообразы и творческий номер я опирался на яркий, но не вычурный визуал и контрасты.

Когда люди увидят тебя только в видео, где ты за одну минуту должен рассказать о себе максимум в интересной форме, становится сложно. Буду честен, здесь мне не хватило креативности, времени и ресурсов. Вначале я продумал то, что хочу рассказать, а потом уже к этому подвязал фотообразы, чтобы они были запоминающимися. С творческим номером тоже старался выйти на контрасте, поэтому взял песню Полины Гагариной – небо в глазах. Здесь получается так, что хит звучит в исполнении парня, а это вызывает определённый диссонанс и привлекает внимание.

Если говорить о сложностях в очном формате, то у меня болят колени и лицо – мы долго стояли, много улыбались. Общий танец, дефиле и интеллектуальный конкурс дались достаточно легко.

Был ли страх выступать перед пустым залом?

- Мне было легко без зрителей. Никогда не думал, что скажу это, но я совершенно не волновался при выходе на сцену и в момент выступлений. Будь люди в зале, чувствовался бы масштаб, но и в сложившейся ситуации оказались свои плюсы.

Что тебя заставляет двигаться вперед?

Я всегда заряжался от того, что приобретаю. К 25 годам я ощущаю максимальное единство со своей семьей, гармонию в отношениях и могу сказать, что познал ценность дружбы. Посредством своей активности я сформировал такое окружение, которое не даст утонуть, а быть на плаву – это одна из самых сложных задач в нашей жизни.

Арина Поташова, журналистика, 4 курс
Фото из группы конкурса «Мисс и Мистер Студенчество России» в соцсети «Вконтакте»