28 декабря 2020

Бизнес-проекты магистрантов СГУ им. Питирима Сорокина рекомендованы к реализации

Рабочая группа Торгово-промышленной палаты РК в канун Нового года рекомендовала к реализации 16 бизнес-проектов, подготовленных магистрантами из разных институтов СГУ им. Питирима Сорокина.

В состав комиссии вошли первый вице-президент ТПП региона Михаил Заварин, вице-президент – исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» Владислав Рудой, управляющий РОО «Сыктывкарский» ПАО Банк ВТБ Андрей Бойченко, президент «НП Химико-биотехнологический кластер РК» Юрий Гудорев.

Рекомендованные к реализации проекты подготовлены магистрами различных институтов университета в рамках предмета «Управление проектами», который в десяти институтах преподавал профессор Ариф Шихвердиев.

- Мне очень приятно увидеть таких заинтересованных, я бы сказал мотивированных, магистров. Это просто замечательно. Здорово, что удалось с ними освоить основы проектного управления (методологию проектного управления) и на этой основе подготовить реальные, связанные с существующими проблемами бизнес-проекты. Подготовленные бизнес-проекты относятся к таким сферам жизни как медицина, культура, социальная сфера. От имени рабочей комиссии хочу поблагодарить директоров институтов за поддержку, - отметил Ариф Шихвердиев.

Среди рекомендованных к реализации проектов:

1. Веретенников К.А., гр. 912-ОЗ (Медицинский институт) – проект «Мама-дома». Он представляет собой онлайн-платформу для помощи матерям, находящимся в декрете, женщинам, перенесшим аборт, а также женщинам, вскоре готовящимся стать матерями.

2. Батманова М.Н., Ромашов В.В., Надуткин А.В., гр. 112-МКо (Институт точных наук и информационных технологий) – проект «Производство резиновой крошки». Производство резиновой крошки в России мало освоено и почти свободно в регионах.
Благодаря развитию спорта рынок резиновых покрытий продолжает расти.

3. Вокуев Н.Е., гр. 712-СКо (Институт гуманитарных наук) – проект «Культурно-просветительский сайт «Культура.РК». Он заключается в разработке и дальнейшем обеспечении функционирования культурно-просветительского медиа (сайта), посвященного гуманитарным наукам и культуре в Республике Коми.

4. Нарушевич Л.А., гр. 812-КЛо (Институт культуры и искусства) – пазнообразие культурно-повседневной жизни жителей Сыктывкара за счет проведения культурно - познавательных мероприятий членами клуба («Ночь театра», «День единства», «День толерантности», «Неделя юного зрителя», показы мюзикла и другие).

5. Паршуков В.С., гр. 212-ХМо (Институт естественных наук) – проект по разработке инновационных технологий, которые могут оказать наибольшее влияние на развитие отраслей лесного промышленного комплекса и добиться максимального объема выпуска продукции.

Два магистра университета Веретенников К.А. (гр. 912-ОЗ) и Andrew Kennet SAM (магистр социологии) приняли участие со своими проектами в Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Арктика и Север в контексте развития международных процессов» (декабрь 2020 год, САФУ, Архангельск).

Важно, что магистры в рамках предмета при подготовке проектов освоили и провели работу по обоснованию конкурентоспособности бизнес-идеи по анализу сильных и слабых сторон проекта, изучению стейкхолдеров проекта и возможных рисков.

Планируется, что с февраля по май 2021 года с авторами проектов будут работать эксперты Торгово-промышленной палаты РК и банка ВТБ на площадке университета. К работе с авторами проектов также будут привлечены эксперты Агентства стратегических инициатив.

Е. Меледина и С. Мощев - эксперты Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»
Фото предоставлены авторами материала