27 декабря 2020

#ЭКОКатаева

В сентябре в общежитии №5 СГУ им. Питирима Сорокина, расположенного на Катаева, 19, студенческий совет принял решение о создании комнаты для раздельного сбора мусора. В рамках акции ребята занялись сортировкой мусора на макулатуру, батарейки, пластиковые бутылки и крышки.

Идея проекта возникла после проведения одной из ежегодных благотворительных акций «Крышки добра». Любой желающий мог принести крышки от пластиковых бутылок и сдать их на дальнейшую переработку. Вырученные деньги были направлены в детский фонд «Сила добра».

На начальном этапе организации помещения студенты подготовили таблички, а также разделили комнату на определенные зоны: макулатура, батарейки, пластиковые бутылки и крышки. Несмотря на то, что комната расположена на первом этаже общежития, для удобства на кухне каждого блока стоит корзинка для сбора пластиковых крышек.

Чтобы популяризировать тему сортировки мусора студенты проводят различные мероприятия на экологическую тематику.

— В ноябре у нас прошел квест, в рамках которого в течение недели ребята каждый день получали различные задания. В один из таких дней студентам было предложено стать эко-волонтерами. Суть задания заключалась в том, чтобы команда собрала как можно больше мусора для переработки, — поделилась одна из создателей акции Катерина Душейко.

Главным партнером акции стал Центр по переработке отходов в Сыктывкаре «Комиэковтор», который в конце учебного года займется вывозом всего собранного мусора.

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс
Фото пресс-службы