2 января 2021

У зимы как дома

В современном мире интерьер кафе и ресторанов все чаще является брендом. Приезжая в новую местность, мы хотим посетить больше интересных мест и достопримечательностей, попробовать необычную кухню и узнать что-то новое об истории края. Именно поэтому важную роль сейчас играют заведения, отражающие идентичность местного колорита. Именно эту мысль передает в своей дипломной работе — дизайн-проекте семейного кафе — выпускница Института культуры и дизайна Алена Харитонова.

По мнению автора проекта, в регионах не хватает таких заведений, которые бы отражали культурные и ландшафтные особенности, колорит северного места, и в котором можно собраться всей семьей и отметить знаменательное событие. Это важно не только для местных жителей, но и для туристов, которые приезжают на экскурсии. Это послужило отправной точкой для разработки дизайна интерьера семейного кафе в селе Яренск Архангельской области на базе туристического центра «Резиденция матушки Зимы».

По задумке, интерьер кафе в дизайн-проекте выполнен с применением экологичных материалов. А примечательным элементом в современном экстерьере кафе является интеграция элементов русского зодчества, что говорит о важности сохранения традиций.

Алена изучила краснокнижную флору и фауну Арктического региона.

Животные и растения изображены в моей работе с помощью простых цветовых пятен. В работе затронута тема экологии, так как эти представители флоры и фауны находятся на грани исчезновения. Для формирования паттерна были выбраны: нарвал, европейский хариус, розовая чайка, овцебык, росомаха и купальницы, — комментирует автор проекта. — Животные были прорисованы для дальнейшей разработки паттернов, которые можно использовать как в текстиле одежды персонала, так и элементов интерьера кафе.

Собирательным образом и главной метафорой проекта является Зимушка Зима — сказочная гостеприимная хозяйка. Дизайнер представила ее в виде молодой современной девушки. Она открыта для внешнего мира, но в то же время с сильным и спокойным северным характером. Такая девушка следит за модой, заботится об экологии, поэтому она носит теплую и практичную одежду с яркими цветами. На ее голове русский кокошник, как знаковый элемент одеяния наших предков.

Пространство кафе было сформировано, учитывая особенности местности. Парк имеет несколько зон для детского и тихого отдыха. Из него открывается красивая панорама на реку Кижмола. В здании самого кафе сделано панорамное окно в сторону парка, занимающее большую часть стены.

Дизайн интерьера рассчитан на ощущение домашней обстановки. Большая площадь стен кафе имеет нежно-розовый оттенок. Он вызывает чувство комфорта, успокаивает и избавляет от навязчивых мыслей. Теплый розовый в сочетании с паттернами, посвященными флоре и фауне севера, поддерживают идею семейного единства, — отмечает Алена.

По проекту, зал для посетителей разделен на несколько зон. Основной зал оснащен барной стойкой с двумя витринами и деревянными стеллажами для большого количества выпечки и десертов. Тут же размещены три стола разных размеров, что позволит любой компании найти для себя удобное место, у панорамного окна размещена длинная столешница с барной посадкой для любителей полюбоваться видами парка. Для большой компании размещены мягкие диваны и столик. На стенах висят декоративные зеркала в виде снежинок, что напоминает посетителю о зиме. Фронтальная стена украшена авторским паттерном с цветками купальницы, занесенными в Красную книгу. Желтые пятна добавляют тепла и яркости в интерьер.

Из зала идет раздвижная дверь в санузел, который оборудован пандусами для людей с ограниченными возможностями, а также столиком для пеленания. Одна из стен помещения покрыта декоративной плиткой «чешуя» с золотым обрамлением.

Летом на террасе устанавливаются дополнительные столики и мягкие качели. Терасса имеет выход в парковую зону, а также красивый вид на панораму реки.

Для зимнего оформления парка был разработан вариант световой инсталляции. Это арочные конструкции, которые составляют световой коридор над парковой дорожкой отходящей от террасы кафе. Конструкция выполнена из железного каркаса, обтянутого гирляндами.

Комплексный подход к созданию общественного пространства с помощью графических элементов поможет популяризировать культуру Севера и создать позитивное восприятие этой темы у молодежи. Эти дизайнерские решения для организации пространства семейного кафе в селе Яренск помогут стать частью туристического бренда «Родина матушки Зимы».