28 мая 2021

В университете обсудили финансовое обеспечение Великой Победы

26 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась I Всероссийская научная конференция «Финансовое обеспечение Великой Победы». В конференции приняли участие более 50 студентов и преподавателей.

Конференция стала логическим продолжением Всероссийского конкурса научных работ, который состоялся ровно год назад.

Особо организаторы отметили работы и выступления следующих студентов: Билолхон Абдували Абдуганиев Угли, Дарьи Буйницкой, Илькина Вердиева, Анжелики Вишератиной, Елизаветы Зваридчук , Марии Румянцевой, Светланы Сажиной и Полины Реутовой.

Участники конференции провели огромную работу, исследуя вопросы деятельности Госбанка СССР и особенностей функционирования финансовой системы страны в годы Великой Отечественной войны. Были изучены архивные документы, проведен аналитический обзор вклада населения и кредитно-банковской системы страны в финансирование достижения Великой Победы. Помимо авторских таблиц, выкладок и аргументов были показаны фото архивных документов того времени, сделаны выводы о вкладе финансово-кредитных учреждений СССР в победу советского народа над фашистскими захватчиками.

Мария Румянцева (научный руководитель к.э.н., доцент Н.В. Клепиков) в своем докладе отмечает, что на нужды войны были мобилизованы все свободные финансовые ресурсы промышленности, торговли, банков. Изменилась структура государственных доходов. Главным источником доходов государственного бюджета оставались поступления от социалистического хозяйства. Налог с оборота и отчисления от прибыли обеспечивали в годы войны половину доходов государственного бюджета. Важную роль в финансировании военных расходов сыграл введенный в 1942 году военный налог, по размерам поступлений превышавший все довоенные налоги. В целом, подводит итоги автор, в довоенный и военный периоды были предприняты все усилия, чтобы обеспечить финансовую устойчивость советской системы. Направление значительной части финансовых ресурсов на развитие отраслей народного хозяйства позволило обеспечить рост ВВП, а строгая финансовая дисциплина, выполнение плановых показателей в части доходов государственного бюджета любой ценой – их устойчивую положительную динамику.

Полина Реутова (научный руководитель к.э.н., доцент Н.В. Клепиков), отмечает, что в военный период главным юридическим лицом было государство. Административно-командный способ управления распространял свое влияние на все области жизни советского общества, и финансовая система не была исключением. С самого начала войны проводилась перестройка финансовой системы для того, чтобы найти средства, необходимые для финансирования народного хозяйства, военной экономики и поддержания того уровня жизни населения, которой позволил бы сохранить жизнь. Большая часть финансовых средств шла на обеспечение потребностей фронта. Ознакомившись с материалами, опубликованными в сборнике «Наркомат финансов СССР в годы Великой Отечественной войны» можно сделать вывод, что победа СССР над фашистской Германией является победой не только политической и военной, но и экономической. Плановое централизованное управление позволило в сжатые сроки полностью перестроить финансовую систему в соответствии с потребностями фронта.

По итогам выступлений студентам вручены сертификаты участников, а также дипломы победителей конференции:

По материалам Института экономики и финансов

Маргарита Венцковская, Журналистика, 3 курс