Проект «Наука рядом с тобой»

Наука рядом с тобой Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 8 сентября 2023 г. № 592-15-2023-367 (идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002)

Цель проекта

Содействие развитию творческого потенциала детей и молодежи Республики Коми через вовлечение в научно-исследовательские проектные активности, с учетом особенностей северных и Арктических территорий

Описание ожидаемого результата проекта

Не менее 800 обучающихся

Обеспечение охвата детей и молодежи из отдаленных районов Республики Коми

Внедрение не менее 8 форм научно-исследовательских проектных активностей

География проекта

МО ГО Сыктывкар, МО МР Сыктывдинский, Сысольский, Княжпогостский, Корткеросский, Усть-Вымский; выездные: МО ГО Ухта, Воркута, МО МР Прилузский, Усть-Куломский, Сысольский, Княжпогостский, Удорский; дистанционные: МО МР Вуктыл, Инта, Печора, Сосногорск, Усинск, Троицко-Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский

Мобильная научная библиотека

Обучающиеся примут участие в изучении истории науки и техники в различные исторические периоды через изучение редких книг по различным областям науки. Научная библиотека университета обладает обширным фондом изданий по истории науки и техники, в том числе редкими и уникальными изданиями, которые станут доступными для учащихся школ в ходе выездных мероприятий. Реализация активности будет способствовать не только комфортному библиотечноинформационному обслуживанию, популяризации науки, но и расположит обучающихся к научной деятельности. Планируется привлечь не менее 100 обучающихся.

Мобильный лекторий

Дети и молодежь будут вовлечены в интерактивный лекторий, где через непосредственное взаимодействие с молодыми учеными Республики Коми узнают про актуальные научные направления: исследования Арктики, биоинформатика, биотехнологии, бионика, квантовая биология, ГИСтехнологи, цифровые гуманитарные технологии, компьютерная лигвистика, цифровые исследования литературы. Планируется привлечь не менее 150 обучающихся.

Пресс-релиз 1

Пресс-релиз 2

Мобильная научная лаборатория

Обучающиеся проведут практические эксперименты с использованием мобильных миникомплектов лабораторного оборудования. При этом организаторами активности выступят молодые ученые, которые объяснят обучающимся практическую значимость проведенных экспериментов и использованных технологий. Планируется привлечь не менее 150 обучающихся.

Виртуальная экспедиция по порталу «Территория просвещения»

Обучающиеся изучат медиаконтент портала «Территория просвещения» в дистанционном формате. По заранее разработанным виртуальным маршрутам школьники побывают на Усть-Цилемской "Горке", традиционной свадьбе Коми, узнают традиционные рецепты Зырянской кухни, а также узнают об особенностях природы Арктики и субарктики. Планируется привлечь не менее 150 обучающихся.

Перейти на портал

Конкурсы научно-исследовательских проектов (дистанционный формат)

Обучающиеся примут участие в конкурсах научно-исследовательских работ. Участие в конкурсах позволит развить научно-исследовательские компетенции обучающихся. Планируется привлечь не менее 150 обучающихся.

Экскурсии «Научные путешествия»

Обучающиеся познакомятся с результатами научных достижений в области естественных наук, математического моделирования и информационных технологий, а также методами и программноаппаратным инструментарием для анализа данных протоколов проводной связи. Планируется привлечь не менее 300 обучающихся.

Пресс-релиз 1

Пресс-релиз 2

Научный квиз

Обучающиеся примут участие в научных дискуссиях на тему «Проектно-практическая деятельность в коммуникативно-медийном пространстве Республики Коми», где будут рассмотрен опыт социально-политических практик в региональном измерении. Планируется привлечь не менее 100 обучающихся

Блиц-интервью с молодыми учеными «Начни своё исследование»

Обучающиеся примут участие во встречах в формате «блиц-интервью» с лауреатами Премии Правительства Республики Коми в 2020-2022 гг. в области научных исследований, победителями программы научного наставничества «Сириус. Лето: начни свой проект», молодыми кандидатами наук, защитившими диссертации в 2020-2022 гг. Планируется привлечь не менее 100 обучающихся.

Материалы о проекте в СМИ:

31 июля 2023 года

Проект СГУ им. Питирима Сорокина «Наука рядом с тобой» стал победителем грантового конкурса РДДМ «Движение Первых» - Министерство образования и науки Республики Коми

1 августа 2023 года

Проект СГУ им. Питирима Сорокина «Наука рядом с тобой» стал победителем грантового конкурса РДДМ «Движение Первых» - СГУ им. Питирима Сорокина

20 ноября 2023 года

Молодые ученые СГУ им. Питирима Сорокина познакомят подростков из Коми с научно-исследовательской деятельностью - Комиинформ

27 ноября 2023 года

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает молодежь Коми принять участие в проекте "Наука рядом с тобой!" - Комиинформ

28 ноября 2023 года

В рамках проекта «Наука рядом с тобой» 20, 23 и 24 ноября лекторы Университета начали реализацию мероприятия «Научный лекторий» - СГУ им. Питирима Сорокина

28 ноября 2023 года