В СГУ им. Питирима Сорокина прошел «Научный квиз»

В рамках проекта «Наука рядом с тобой» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации№ 592-15-2023-367 от 08.09.2023, идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации «Движение Первых» 17 и 24 ноября младший научный сотрудник Международного центра социальных исследований им. Питирима Сорокина, аспирант кафедры философии и социально-политических наук Алихан Али оглы Мамедов и магистр института экономики и управления Розалия Николаевна Толоконникова провели «Научный квиз» на тему «Устойчивое развитие: Север России».

Цель проведения научного квиза о Севере - расширить и углубить знания участников о природных, географических, исследовательских и социокультурных аспектах северных регионов. Квиз направлен на стимуляцию интереса к уникальным чертам северных территорий, их климатическим особенностям, экосистемам, историческим событиям, а также научным исследованиям, проводимым в этих областях. Через вопросы, затрагивающие различные научные области, квиз стремится поддерживать обмен знаниями и углублять понимание участников о значимости и уникальности северных регионов научной и культурной точек зрения.

Научный квиз проводился несколько раз. Первые два научных квиза были проведены 17 ноября, участниками которого стали студенты первого курса Колледжа экономики, права и информатики с нескольких направлений, а именно экономика, право и социальное обеспечение и т.д. Третий раз квиз проводился 24 ноября с участием обучающихся Лицея при СГУ – участниками клуба «Что? Где? Когда?».

Участников квиза ждали три тура (квиз, 60 секунд на ответ и видеотур), требовавших смекалки, везения и знаний о российском севере и выполнении ESG повестки. Команды проверили широту своего кругозора: о физике процесса северного сияния, географической параллели Санкт-Петербурга и Магадана, экономики Севера, а также о характеристиках Северного морского пути.

После подведения итогов и выявления победителя участники получили сладкие подарки за призовые места.

Участники проявили высокий интерес и активность. Вопросы были стимулирующими, вызывая участников размышлять и анализировать. Обсуждение ответов после каждого раунда создавало атмосферу обмена знаний и опытом между участниками.

Участники квиза отметили, что вопросы были интересными и позволили узнать много нового о Севере России.

Научный квиз оставил положительные впечатления. Активное участие, интересная тематика, интересные вопросы и туры сделали это событие увлекательным и продуктивным для всех участников.

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен УНИД