7 сентября 2021

Начиная с 1 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина открыт дополнительный набор студентов на педагогическое направление профили «Технология. Дополнительное образование: технико-технологическая направленность» (20 мест не занято) и «Профессиональное обучение по отраслям» по профилю «Информационные технологии и робототехника» (17 мест не занято).

Педагогическое образование по профилю «Технология» предполагает подготовку учителей технологии, профиль же «Дополнительное образование: технико-технологическое направленность» готовит педагогов дополнительного образования и предполагает их работу в технических кружках и объединениях, например «Кванториум» и «IT-куб».

Студенты изучают широкий спектр современных промышленных технологий: 3D-принтеры, станки с числовым и программным управлением, робототехнику, моделирование и конструирование, 3D-проектирование, а также основы дизайна. Все это требует хорошей информационно-технической подготовки и навыки прикладного программирования.

Одним из разделов дополнительного образования является декоративно-прикладное творчество и тут студенты изучают традиционные ремесла Севера, например, берестоплетение, лозоплетение и резьба по дереву.

На направлении «Профессиональное образование по отраслям» обучаются будущие преподаватели и мастера производственного обучения средних специальных учебных заведений, а также преподаватели дополнительного профессионального образования. Профиль «Информационные технологии и робототехника» нацеливает выпускников в область преподавания IT-технологий, робототехники и программирования. В целом программа состоит из нескольких разделов по робототехнике (мобильная, аэро, манипуляционная и интернет-вещей) и отдельно изучаются информационные технологии.