15 октября 2021

Учащихся 10-11 классов приглашают на онлайн-олимпиаду, посвященную Достоевскому

Кафедра русской филологии Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина приглашает учащихся 10-11 классов школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов, колледжей принять участие в онлайн-олимпиаде по русской филологии, посвященной 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Проведение онлайн-олимпиады предполагается в два этапа на платформе портала «Территория просвещения СГУ им. Питирима Сорокина». Первый тур – 29 октября. Второй тур – 6 ноября.

Проведение олимпиады предполагает командное и индивидуальное участие. Команда должна состоять из 6-8 человек. Допускается участие членов команды в каком-то одном из двух туров. В первом туре результаты зачитываются каждому отдельному участнику, а общий результат образуется из суммы шести лучших ответов команды.

Выполненные задания оцениваются в балльной системе. Побеждает команда, набравшая наибольшую сумму баллов. В общем командном зачёте присуждается звание победителя. Члены команд могут принимать участие как индивидуальные участники в Первом туре. В индивидуальном зачете будут выявлены два победителя (среди 10-ых и среди 11-ых классов).

Количество заданий – 10: пять заданий по литературе и пять заданий по русскому языку. Задания по русскому языку могут быть по следующим разделам: фонетика, словообразование, лексика, фразеология, морфология, синтаксис, стилистика, история русского языка. Преимущественно задания будут сформулированы с привлечением примеров из произведений Ф.М. Достоевского. Задания по литературе будут представлять собой вопросы по биографии и произведениям Ф.М. Достоевского, их знание, литературоведческую интерпретацию и понимание. В первом туре могут участвовать все заявленные участники.

Второй тур будет проходить в виде видеоконференции в системе zoom или mirapolis. Во втором туре команды будут отвечать на вопросы, заданные жюри, и посылать ответы сообщением в режиме реального времени. Будут предложены вопросы по биографии и творчеству Ф.М. Достоевского и его вкладу в российскую и мировую словесность (вопросы по истории русского языка и истории литературы, литературоведению, вопросы на знание произведений писателя, а также вопросы из области изучения и популяризации его творчества). Время проведения – 40 мин.

Во втором туре должны участвовать не более шести участников от одного образовательного учреждения. После оглашения вопроса командам будет дано время для подготовки ответа – 1 или 3 минуты в зависимости степени сложности вопроса. За это время команда коллективно обсуждает вопрос, выбирает ответ, оформляет его письменно в чате видеоконференции и представляет жюри. Обсуждение вопроса, поиск ответа исключает использование командой каких-либо источников информации (бумажных, электронных) и рассматривается как дело чести и совести команды. Правильный ответ по каждому вопросу оглашается сразу по окончании сбора письменных ответов.

Заявки с пометой «Олимпиада – Ф.М. Достоевский» присылать надо с 4 октября по 22 октября. Е-mail: olymp_sgu@mail.ru. В заявке необходимо указать название образовательного учреждения, состав участников и их контактные данные. К заявке обязательно прилагается «Согласие на обработку персональных данных» от каждого участника.

Положение об Олимпиаде

Вопросы, связанные с проведением олимпиады, можно задать по адресу: tnbunchuk@mail.ru (Татьяна Николаевна Бунчук).

— Будем рады видеть юных любителей русской словесности в СГУ им. Питирима Сорокина! — подытожили организаторы.