7 декабря 2012

Преподаватели, студенты факультета управления СыктГУ и будущие абитуриенты совместно со студентами Германии обсудили российский и зарубежный опыт применения международных принципов корпоративного управления.

7 декабря 2012 года в бизнес-центре факультета управления Сыктывкарского Государственного Университета состоялось заседание круглого стола с международным участием на тему "Применение международных принципов корпоративного управления в компаниях: российский и зарубежный опыт".

Круглый стол является постоянно девствующим форматом встреч преподавателей и студентов Сыктывкарского государственного университета, нацеленный на развитие профессиональных качеств студенческой молодежи. В рамках круглого стола проходит обсуждение актуальных вопросов сферы экономики и корпоративного управления. Ежегодно круглый стол проходит при организационной поддержке Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления венчурного инвестирования и при активном участии студенческого дискуссионного клуба "Проблемы корпоративного управления".

Прошедший 7 декабря круглый стол был посвящен обсуждению передового зарубежного и российского опыта корпоративного управления в ведущих компаниях России и Германии. Неслучайно на данное мероприятие были приглашены и приняли активное участие студенты университета г. Хайльбронн (Heilbronn University, Германия). Студенты немецкого университета рассказали о применении международных принципов корпоративного управления в компании Daimler AG - крупнейший немецкий автомобилестроительный концерн, который занимается выпуском знаменитой марки автомобилей Mercedes-Benz. В презентациистуденты из Германии рассказали о деятельности компании и основных задачах органов управления, о реализации основных международных принципов корпоративного управлении ОЭСР и Сети Глобального Договора ООН.

Студент Университета Хайльбронн Михаель убедительно рассказывает о высоком уровне корпоративного управления во всемирно известной компании Daimler AG

Член Российского сообщества корпоративных директоров, академик РАЕН Шихвердиев А. П. глубоко убежден в необходимости обеспечения надлежащего уровня корпоративного управления в российских компаниях

Далее с анализом опыта применения международных принципов корпоративного управления в крупнейших российских компаниях, а именно в акционерных компаниях «Сахалин Энерджи», ОАО «Лукойл» и ОАО «Северсталь» выступили студенты 5 курса кафедры ЭТиКУ Сыктывкарского государственного университета.

О реализации международных принципах корпоративного управления в компании ОАО «Северсталь» рассказали студенты кафедры ЭТиКУ Александр Беляев и Виктория Проскурякова

Студентки 5 курса кафедры ЭТиКУ Яна Канева и Юлия Ожегова рассказали о практике корпоративной социальной ответственности в компании «Сахалин Энерджи» (Sakhalin Energy Investment Company Ltd.).

Спор между «сторонниками» компании «Сахалин Энерджи» и членом Российского сообщества корпоративных директоров Шихвердиевым А.П.

С анализом практики корпоративного управления в компании ОАО «Лукойл», являющейся одной из крупнейших нефтяных компаний России, выступили студентки Екатерина Пименова, Злата Петряшова. В своем выступлении они выделили ключевые преимущества и недостатки практики корпоративного управления компании ОАО «Лукойл».

Студентки 5 курса Злата и Екатерина готовятся отвечать на вопросы.

Участники круглого стола: преподаватели, студенты вузов Республики Коми и учащиеся средних школ г. Сыктывкара

Аспиранты СыктГУ Калина Александр, Кириенко Ефим