10 декабря 2012

10 декабря в Сыктывкарском государственном университете состоялась встреча ректоратов СыктГУ и Коми ГПИ. Во встрече принял участие министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

И.о. ректора СыктГу Марина Истиховская подчеркнула, что сегодня вузы приступили к практическому обсуждению процессов объединения.  «С учетом потенциала профессорско-преподавательского состава вузов необходимо вести речь не просто об объединении, а об интеграции. Мы обязаны использовать этот потенциал на благо республики, выстраивать свою дальнейшую работу в соответствии со стратегией ее развития. При этом новый университетский комплекс должен определить свою нишу, чтобы стать конкурентоспособным не только в республике, но и в других регионах», - отметила М. Истиховская.

Ректор Коми ГПИ Михаил Китайгородский сообщил, что вопрос объединения будет обсуждаться с профессорско-преподавательским составом 11 декабря на заседании Ученого совета института, и ректорат надеется на понимание с их стороны.  «Наибольшее беспокойство происходящие процессы вызывают у студентов, необходимо обратить на это особое внимание», - подчеркнул М. Китайгородский.

Участники встречи пришли к выводу, что на этапе принятия решений важно проинформировать студентов, что все гарантии будут сохранены, они продолжат обучение и получат дипломы. В. Шарков заявил о своем намерении встретиться со студентами СыктГУ и Коми ГПИ и ответить на все вопросы.

Представители вузов договорились об объединении учебных заведений и создании на их базе нового университетского комплекса.  12 декабря будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители ректоратов и студенческих активов. Рабочая группа определит направления совместной работы по созданию университетского комплекса. Помимо согласования позиций по всем направлениям представители вузов также планируют в ближайшее время изучить опыт других университетов, которые объединили классическое и педагогическое направления высшего образования.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова