24 мая 2013

24 мая состоялось заседание Правительства Республики Коми. Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская выступила с содокладом к докладу министра образования Республики Коми Владимира Шаркова.

Она рассказала участникам заседаниях о ходе реорганизации Сыктывкарского университета и Коми государственного педагогического института, обратив особое внимание на сохранение институтом с составе объединенного вуза статуса самостоятельного структурного подразделения. «Наша главная задача – сохранить педагогическую школу, сформированную в институте, поэтому важно правильно выбрать форму работы внутри объединенного вуза», - подчеркнула ректор. Также она разъяснила ход проведения приемной кампании в 2013 году: создана единая межвузовская приемная комиссия, которая расположится в главном корпусе университета.

Говоря о проблеме подготовки педагогических кадров, М. Истиховская привела цифры, свидетельствующие о недостаточной совместной работе администраций муниципальных образований, школ и вузов. «Считаю, что муниципальные власти должны взять на себя координирующую роль во взаимодействии школ и вузов. Мы предложили заключить соглашения о сотрудничестве и договоры о подготовке педагогических кадров, но за два месяца откликнулось меньше половины муниципалитетов. Как мы поняли, власти других городов и районов не ощущают нехватки молодых учителей», - отметила ректор.

Она попросила руководителей органов муниципальной власти провести работу по подготовке заявок на целевые места и подготовить свои предложения. В настоящий момент, хотя до начала приемной кампании осталось меньше месяца, заявки направили только три муниципалитета.

По мнению М. Истиховской, пути решения проблемы также лежат в плоскости взаимодействия. Работать необходимо в двух направлениях: разработать систему оценки прогнозной потребности в педагогических кадрах, чтобы вуз проводил прием абитуриентов, ориентируясь не на собственные ощущения, а на данные исследований. Второе направление – это создание системы взаимодействия между вузом, профильным министерством и администрациями муниципальных образований.

По итогам выступления ректора СыктГУ Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил подготовить совещание с участием ректоров учреждений высшего и среднего профессионального образования по набору абитуриентов в 2013 году и целевой подготовке кадров для различных отраслей экономики и социальной сферы региона.

по связям с общественностью