1 декабря 2023

Движение – здоровье и благополучие!

В конце ноября на спортивной базе санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина прошло мероприятие «Будь готов к труду и обороне» среди студентов с особенностями здоровья в рамках проекта «Готовность номер один».

Организация и проведение мероприятий, направленных на физическое воспитание студентов с ограниченными возможностями здоровья и анатомо-физиологическими особенностями развития, а также с учетом их ограничений по здоровью, представляет собой важное и неотъемлемое звено в их коррекционно-развивающей программе. Целью этих занятий является создание оптимальных условий для физического развития участников, разнообразия их двигательной активности, а также развития их моторных навыков. При этом специалисты должны учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося, а также их уровень физической подготовленности.

В ходе коррекционно-развивающих занятий по физическому воспитанию, специалисты должны умело выбирать и адаптировать различные физические упражнения и игры, учитывая особенности ограничений по здоровью и физических возможностей обучающихся. Таким образом, каждое занятие становится наиболее эффективным и способствует достижению максимальных результатов в физическом росте и развитии участников.

Организация групповых и индивидуальных занятий позволяет специалистам более точно адаптировать программу физического воспитания под каждого обучающегося. Это позволяет учесть различия в моторных навыках, возрасте, физической форме и других аспектах, способствующих эффективному прогрессу и достижению поставленных целей. Помимо физического развития коррекционно-развивающие занятия способствуют социализации и интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В процессе занятий формируются навык коммуникации, сотрудничества, адаптации к незнакомым условиям и ситуациям. Таким образом, обучающиеся получают возможность раскрыть свой потенциал и полноценно участвовать в жизни общества.

В итоге организация и проведение мероприятий с лицами с ограниченными возможностями здоровья в рамках коррекционно-развивающих занятий по физическому воспитанию для обучающихся с анатомо-физиологическими особенностями развития и ограничениями по здоровью позволяет им получить полноценное физическое развитие, развить моторные навыки, адаптироваться к социуму и повысить уровень своей самооценки.

Материал подготовила Надежда Русских

Фото Анастасии Пресняковой