18 апреля 2024

В университете почтили память жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны

19 апреля по всей России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В течение недели накануне памятной даты в СГУ им. Питирима Сорокина состоялись встречи в рамках проекта «Без срока давности».

Ежегодно во всех образовательных организациях страны проводится акция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Дата выбрана неслучайно. 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и необходимости наказуемости таких преступлений.

В СГУ им. Питирима Сорокина накануне памятной даты прошли встречи в рамках проекта «Без срока давности». Студентам рассказали о тяжелых испытаниях для советского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни около 27 миллионов человек, из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории, – отметили организаторы встречи.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и ужасы преступлений против мирного населения. Поэтому 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В рамках встреч в университете состоялся кинопоказ короткометражных фильмов, приуроченных Дню единых действий: «От имени погибших», «Концлагерь Красный. Молчание мертвых колодцев», «Жестяная горка».

Фото Ирины Микушевой и Марка Оникула