Бойцы студотрядов получают профессии вожатых, горничных и младших медсестер

Более 100 бойцов студенческих отрядов вновь осваивают образовательные программы по профессиям «Вожатый», «Горничная второго разряда», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Обучение реализуется на бесплатной основе за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов.

Университет третий год подряд является победителем конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по основным программам профессионального обучения» от Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Обучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» реализуется на базе Медицинского института, а также в реальных условиях многопрофильного стационара ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», чтобы студенты смогли отработать первичные практические навыки, в процессе обучения.

В рамках реализации программы для горничных второго разряда бойцы будут осваивать практические навыки работы в реальных гостиничных номерах на базе санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина, а также посетят в ходе практических занятий гостиницы Сыктывкара.

По программе «Вожатый» ребята будут осваивать практические навыки в инструктивном лагере под руководством опытных наставников.

Профессиональное обучение бойцов студенческих отрядов осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

По материалам Института непрерывного образования