Подведены итоги конкурса переводов иностранной поэзии

Институт иностранных языков подводит итоги III Республиканского конкурса переводов поэзии с английского, немецкого и французского языков на русский язык среди учащихся старших классов школ Республики Коми «Юный переводчик - творец прекрасного», посвященного Году семьи.

Конкурс проводился с целью поддержания интереса молодого поколения к профессии переводчика, формирования и развития переводческих компетенций школьников, привлечения учащихся школ к творческой деятельности, популяризации лучших образцов поэтического творчества, созданного школьниками Республики Коми, привлечения любителей поэзии к лучшим образцам воплощения красоты слова, сохранения традиционных семейных ценностей.

Участниками Республиканского конкурса «Юный переводчик – творец прекрасного» стали учащиеся 9-11 классов всех типов школ и студенты 1-2 курсов СПО, не достигшие 18 лет.

Для участия в конкурсе необходимо было выполнить перевод рифмованного поэтического произведения с английского, немецкого, французского языков на русский язык.

В этом году для перевода были предложены произведения современных авторов, посвященные теме семьи, семейным отношениям и семейным ценностям.

Отметим, автором стихотворения на английском языке была Белкина Елена Павловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина.

Жюри оценивало работы по следующим критериям:

- сохранение эстетического эффекта подлинника (русскоязычный читатель должен ощутить такую же красоту стиха и слога, какую чувствует, тот, кто читает произведение на иностранном языке);

- сохранение ритма изложения оригинала и размера стихотворения;

- калькирование или компенсация образности оригинала.

Итак, объявляем победителей:

Английский язык:

1 место — Букина Дарья, 11класс, МАОУ «Гимназия №1» Сыктывкара

1 место — Асбапова Сабрина, 9 класс, МБОУ «СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов» Усинска

2 место — Рочева Полина, 11 класс, МАОУ «Гимназия №3» Инта

2 место — Петрова Карина, 11 класс, МАОУ «СОШ 18» Сыктывкара

3 место — Кропанева Фаина, 10 класс, МБОУ «СОШ № 1» Вуктыл

Немецкий язык:

1 место — Копылова Алина, 10 класс, МБОУ «СОШ» с. Визинга

2 место — Раевская Дарья, 9 класс, МБОУ «СОШ» с. Визинга

3 место — Пунегова Мария, 10 класс, МБОУ «СОШ» с. Визинга

Французский язык:

1 место — Дядченко Милана, 11 класс, МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов».Усинска

2 место — Мокиева Анастасия, 9 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара

3 место — Малыгина Юлиания, 9 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» Сыктывкара

От всей души поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в изучении иностранных языков!

Благодарим всех за участие!