2 мая 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина накануне Диктанта Победы прошла Республиканская конференция «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне»

25 апреля в Институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Республиканская научная конференция «Образ Победы: репрезентация исторической памяти о Великой Отечественной войне», в которой активное участие приняли студенты 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина, а также студенты средних профессиональных учебных заведений Республики Коми.

Конференция организована кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам и Студенческим научным объединением Института истории и права. В этом году конференция прошла в смешанном режиме — очно и дистанционно. С приветственным словом на пленарном заседании перед участниками выступила директор Института истории и права Любовь Максимова. На пленарном заседании были представлены доклады студентки 4 курса Полины Лобановой и студента 4 курса Юрия Полякова.

В рамках конференции были организованы секции «Мои земляки — участники Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война по материалам семейного архива», «Труженики тыла в Великой Отечественной войне», «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны как важное направление сохранения исторической памяти», «Великая Отечественная война в пространстве памяти современного российского общества: определения, признаки, направления».

В рамках секционных заседаний было заслушано 77 докладов. Жюри были определены победители в каждой из секций.

Секция «Мои земляки – участники Великой Отечественной войны»

1 место – РУСАНОВА Вероника, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – М.О. Редькин)

2 место – СЕМЯШКИН Артем, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Е.А. Токовинина)

3 место – РАСОВА Диана, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Н. Д. Яровиков)

Секция «Великая Отечественная война по материалам семейного архива». Часть 1.

1 место – КИСЛИЦЫНА Ксения, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – С. И. Яковлева)

2 место – БОЛЬШАКОВА Дарья, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – С. И. Яковлева)

2 место – Волков Иван, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – О.И. Зезегова)

3 место – ДУРКИН Карен, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – С. И. Яковлева)

Секция «Великая Отечественная война по материалам семейного архива». Часть 2.

1 место – КИСЕЛЁВ Родион, студент 1 курса Сыктывкарского кооперативного техникума (рук. – О. Н. Чалая)

2 место – КРАМАР Мария, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – М.О. Редькин)

3 место – МАРДАНОВА Софья, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – М.О. Редькин)

Секция «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны как важное направление сохранения исторической памяти»

1 место - Наумова Юлия, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – М.О. Редькин)

2 место – Кузнецова Анна, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – С.И. Яковлева)

3 место – Алиева Айтадж, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – А.А. Кутузова)

1 место – БОГДАНОВ Степан, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – М.О. Редькин)

2 место – СЮРВАСЕВА Вероника, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – М.О. Редькин)

3 место – СЫСОЕВА Дарья, студентка 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина (рук. – Е.А. Токовинина)

Институт истории и права благодарит всех участников за проявленный интерес к мероприятию.